Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

В Аксубаевском районе два теленка украли, а пять голов КРС не вернулись со свободного выгула

Отдел МВД России по Аксубаевскому району и административная комиссия района, обеспокоены свободным выгулом скота. Комиссия - тем, что гуляющий сам по себе скот наносит потравы на сельскохозяйственных угодьях района. А полицейские - что набравший массу за лето крупно-рогатый скот просто притягивает нечистых на руку людей. Об этом шла речь на...

Отдел МВД России по Аксубаевскому району и административная комиссия района, обеспокоены свободным выгулом скота.

Комиссия - тем, что гуляющий сам по себе скот наносит потравы на сельскохозяйственных угодьях района. А полицейские - что набравший массу за лето крупно-рогатый скот просто притягивает нечистых на руку людей.

Об этом шла речь на заседании административной комиссии района под председательством руководителя исполнительного комитета Анатолия Горбунова.

- Свободный выгул скота для некоторых поселений района становится нормой, - отмечает главный специалист административной комиссии Алексей Тимирясов. - Из 19 составленных в ходе последних рейдов протоколов - 16 - по потравам и только три - по несоблюдению правил благоустройства.

Практически все из приглашенных на комиссию нарушителей заявляли, что не знали, что свободный выгул наказывается рублем и просили на первый раз вынести предупреждение. Но незнание закона не освобождает от ответственности - за свободный выгул и нарушение правил благоустройства на первый раз нарушителям выписывают штраф от двух до трех с половиной тысяч рублей, попавшимся вторично - от 3 до 5 тысяч рублей.

И эта сумма - ничтожна по сравнению с той, что может случиться с гуляющим свободным выгулом скотом. По статистике отдела МВД России по Аксубаевскому району именно в осенний период чаще всего происходят кражи скота. В криминальной сводке за последний месяц зарегистрирована кража двух шестимесячных телят в агрофирме "Аксубаевская" - отделении "Новое Тимошкино". В Старом Узееве в разное время не вернулись домой пять голов КРС жителей частных подворий из свободного выгула.

Так что скотину лучше держать под присмотром - и кошелек будет полнее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево административная комиссия МВД России КРС свободный выгул скота