Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

В Аксубаеве встретились врачи и отказники

В последнее время о прививках можно слышать разные толкования. Многие - «за». Эту профилактическую процедуру воспринимают, как должное, защищающее человека от многих инфекционных заболеваний. Кто-то по состоянию здоровья пропускает эту процедуру. Есть и те, кто категорически против введения в организм вакцины, после чего в какой-то мере человек заболевает, как утверждают...

В последнее время о прививках можно слышать разные толкования.


Многие - «за». Эту профилактическую процедуру воспринимают, как должное, защищающее человека от многих инфекционных заболеваний. Кто-то по состоянию здоровья пропускает эту процедуру. Есть и те, кто категорически против введения в организм вакцины, после чего в какой-то мере человек заболевает, как утверждают специалисты, вырабатывая иммунитет. Есть граждане, кто по религиозным соображениям не подпускает медика к себе и своим детям для иммунизации.

В Аксубаевском районе отказников от вакцинаций всех инфекционных заболеваний (корь, краснуха, туберкулез ит.д.) насчитывается более пятисот человек. В том числе - многодетные семьи.

На днях родителей, отказывающихся прививать детей от инфекционных болезней пригласили для беседы в Аксубаевскую центральную больницу. На встречу с ними приехали специалисты Роспотребнадзора.

- В мире каждый пятый ребенок не имеет прививки от опасных инфекционных болезней, - проинформировала начальник эпидемиологического отдела Управления Роспотребнадзора РТ Лилия Юзибаева. - Это за счет тех стран, в которых отсутствует Национальный календарь прививок. Поэтому сохраняется угроза возникновения вспышек опаснейших болезней. Для нас Национальный календарь прививок является надежной основой для защиты детей, взрослого контингента от инфекционных заболеваний.

Представитель республиканского управления рассказала о том, что делается в Татарстане по оздоровлению населения.

На проблемах информированности, санитарной, грамотности населения остановилась руководитель территориального управления Роспотребнадзора РТ по Нурлатскому и Аксубаевскому районам Анна Трифонова.

- Каждый из нас знает, что нужно для сохранения здоровья. Это, прежде всего, качественное, сбалансированное питание, допустимые физические нагрузки, закаливание, здоровый сон. Плюс ко всему - иммунизация. Все это - самые необходимые, условия для нормальной жизнедеятельности каждого человека. И игнорировать хотя бы одним из них - значит свести к минимуму защитные функции организма. Если родитель отказывается от прививки детям - он подвергает опасности их здоровье. По сути он не оставляет выбора своему ребенку - быть защищенным или нет.

Специалисты выслушали и доводы родителей, не желающих соблюдать Национальный календарь прививок. Врачи ответили на их вопросы, доходчиво, на примерах объяснили аудитории, что может случиться с ребенком, у которого не выработан иммунитет против той или иной инфекционной болезни. Говорили о том, может грозить другим детям, которые посещают те же образовательные учреждения.

На встрече присутствовал и заместитель главы района Ильшат Загидуллин. Выступая перед родителями, он призвал прислушаться к мнениям специалистов. Ведь на кону здоровье и благополучие детей.

- Они ходят в детские сады, школы с вашими детьми, - сказал он. - Невозможно гарантировать, что невакцинированный ребенок не заболеет и не станет угрозой заражения других детей.

Представитель руководства района подчеркнул, что в плане иммунизации медикам необходимо вести более активно информационную, разъяснительную работу среди населения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь Аксубаевский район вакцинация