Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

В Аксубаеве создан клуб приемных родителей

В Аксубаевском молодежном центре отдел опеки и попечительства провел семинар приемных и опекунских семей с участием заместителя руководителя исполкома Сергея Александрова.

- Сегодня собрались те, кто знает, что такое труд, ответственность, - сказал, открывая семинар, Сергей Александров. - Вы прилагаете много сил, душевных и физических, для того, чтобы вырастить детей. Низкий поклон вам, дорогие родители, за самопожертвование, силу духа, каждодневный труд.

Он вручил Благодарственные письма за творческий подход и активную жизненную позицию, за ежедневные усилия, труд, терпение и ответственность в воспитании приемных детей Михаилу и Татьяне Максимовым, Светлане и Алексею Гуляковым.

Опытом работы поделилась педагог-психолог Чистопольского детского дома Гузель Аглиуллина. Она рассказала о работе клуба приемных родителей в Чистополе.

- Социальные педагоги, юристы, педагоги-психологи проводят круглые столы, тренинги с приемными семьями, - сказала Гузель Фаритовна. - Делятся опытом и сами родители. А иногда родители собираются просто для того, чтобы выговориться.

Начальник отдела, старший судебный пристав Аксубаевского района Михаил Вьюгин выступил с актуальным вопросом «Как взыскать алименты». Оказалось, перед приемными родителями эта проблема стоит особенно остро. Зачастую биологических родителей не волнует судьба своих детей, они не собираются платить алименты, скрываются от органов. Михаил Александрович предложил родителям обратиться за личной консультацией, чтобы каждый случай разобрать индивидуально.

- Вы любовью согреваете каждого ребенка, - отметила заведующая отделением помощи семьи и детям КЦСОН «Нежность» Татьяна Семенова. - Но в каждой семье бывают неурядицы. Не стесняйтесь обращаться в нашу службу. В нашем отделении есть психолог. Его услуги бесплатны. Имеются программы компьютерной диагностики. К примеру, для тренировки мышления, внимания, на выявление стресса, для преодоления страхов. Телефон для справок 2-80-91.

Старший инспектор ПДН ОМВД РФ по Аксубаевскому району Игорь Белов говорил о недопущении правонарушений среди приемных детей. Попросил проводить беседы с целью профилактики табакокурения и употребления алкоголя. Затронул тему вреда электронных сигарет.

Затем выступила приемная мама троих детей Светлана Гулякова. Она рассказала, как решились стать приемными родителями, о трудностях адаптации детей и как любовь и забота помогли преодолеть все трудности.

- Сегодня наши дети - совершенно другие. Они хорошо учатся, старшие тянутся к технике, младший помогает мне на кухне. Мы обсуждаем домашние дела и вместе принимаем решения, - поделилась Светлана Васильевна.

Подобная встреча состоялась впервые за несколько лет. У приемных родителей много проблем. Почти все в один голос просят найти логопедов. Необходима юридическая помощь и консультация. На семинаре был создан клуб приемных родителей. Теперь в клубе будут обсуждаться актуальные вопросы поддержки усыновителей, опекунов, приемных родителей.

В конце семинара выступила младшая дочка Максимовых. Она исполнила душевное стихотворение о семье, которое завершилось словами: «А мы все - дети самые счастливые».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Молодежный центр семинар приемных и опекунских семей клуб приемных родителей