Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

В Аксубаеве прошло заседание городского совета

Расширенное заседание Совета пгт Аксубаево прошло в понедельник. В нем приняла участие министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова. Заместитель главы совета поселка Леонид Жуков отчитался о работе совета за год, подчеркнув, что экономические показатели - не только основной критерий оценки работы образования. Но и составляющее исполнения работ...

Расширенное заседание Совета пгт Аксубаево прошло в понедельник.


В нем приняла участие министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова.

Заместитель главы совета поселка Леонид Жуков отчитался о работе совета за год, подчеркнув, что экономические показатели - не только основной критерий оценки работы образования. Но и составляющее исполнения работ по благоустройству поселка.

Бюджет поселения на 2015 год составил 25 миллионов 66 тысяч рублей, в том числе более чем 13 миллионов собственных доходов.

Год был благоприятен в плане благоустройства поселка, проведения капитального ремонта. Благоустроена Центральная площадь, здесь проведен весь комплекс мероприятий - от прокладки брусчатки - до возведения Аллеи Героев, установки декоративных фонарей и скамеек. К 70-летию окончания ВОВ провели ремонт обелиска и памятника погибшим в Великой Отечественной войне, воинам-интернационалистам. Работы проводились за счет средств районного бюджета и помощи нефтяных компаний.

В поселке проживает 5 участников ВОВ, 8 - приравненных к участникам ВОВ и 1 вдова погибшего участника ВОВ.

В 2015 году в пгт Аксубаево заработала промышленная площадка и созданы дополнительные рабочие места.

В рамках реализации программы «Год парков и скверов» благоустроены детский и Ленинский парк, проложен тротуар по ул. Мазилина, заработал фонтан на Центральной площади. При поддержке республиканских программ за последние годы удается решать вопросы, касающиеся улучшения качества жизни населения - это и асфальтирование дорог, строительство спортивных площадок, строительство нового детского сада, капитальный ремонт АСОШ № 2, строительство объекта года для Аксубаевского района - крытого плавательного бассейна, строительство и реконструкция парков и скверов. За счет средств бюджета района и республики был проведен капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в Аксубаеве.

Нельзя не отметить, что в этом году на Аксубаево обрушился ураган - пострадали десятки домов и школа №2 райцентра - посетивший район Рустам Минниханов поручил провести ремонт школы за счет средств республиканского бюджета, школа капитально отремонтирована. По программе «Социальная ипотека» в 2015 году сдан в эксплуатацию 12- квартирный жилой дом по улице Шоссейная.

В 2015 году по поселку было введено в эксплуатацию 56 жилых дома, площадью 5368 кв.м.

Обеспокоенность руководителей района вызывает демографическая ситуация в поселке - смертность в 2015 году превысила рождаемость (родилось 79 человек, умерло 103 чел).

Глава пгт. Аксубаево Камиль Гилманов, подводя итог работы совета поселка за год, отметил, что одной из самых затратных и вместе с тем значимых проблем является содержание и развитие дорожной сети в поселке. В 2015 году асфальтированы улицы Пролетарская, 40 лет Октября, 8 Марта, Космонавтов, Техническая, Энгельса. Проложено новое асфальтовое покрытие по улице Мазилина от перекрестка до ДОСААФ. Заасфальтированы переулки от ул. Мазилина на ул. Пролетарская, от ул. Мазилина на ул. Техническая. Проведено асфальтирование дворовых территорий многоквартирных жилых домов ул. Октябрьская д.35, ул. Ленина д.12,14,20. Заасфальтировали и проезды возле многоквартирных домов № 29 и № 31 по улице Мазилина, № 102 по улице Золина. Щебеночное покрытие положено на части улиц Березовская и Хасана Туфана.

При поддержке Президента Республики Татарстан и Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Республике Татарстан реализуется программа строительства универсальных спортивных площадок - в рамках программы в 2015 году построены и сданы в эксплуатацию новые универсальные спортивные площадки в лицее и АСОШ № 2.

Огромная работа проведена по озеленению поселка. В озеленении своих территорий принимают активное участие многие предприятия и организации, кроме того, многие участвуют и в озеленении центральной площади. Проблемой для поселка остается безнадзорный выгул домашних животных.

В рамках целевой национальной федеральной программы «Развитие ЛПХ» в 2015 году 64 жителя пгт Аксубаево получили кредиты на сумму более 12 миллионов рублей.

На 2016 году в пгт Аксубаево запланировано провести капитальный ремонт 6 многоквартирных домов. Будут капитально отремонтированы детские сады «Лейсан» и «Буратино». Запланировано асфальтирование улиц пгт Аксубаево: Маслозаводская, Симбирская, Беляева, Строителей, Набережная, Толстого. Ямочный ремонт улиц Раиса Беляева, Профсоюзная. По республиканской программе «Благоустройство парков и скверов» будет продолжено благоустройство детского парка, в планах установить скамейки, сцену, малые архитектурные формы.

В 2016 году планируется строительство двух спортивных площадок по улицам Мазилина и Октябрьская. Будет продолжена работа по озеленению улицы Мазилина.

Глава пгт Аксубаево Камиль Гилманов поблагодарил депутатский корпус, руководителей предприятий и организаций за взаимопонимание в работе и выразил уверенность, что намеченные планы будут реализованы в 2016 году.

Министр труда, занятости и социальной защиты Эльмира Зарипова отметила, что нельзя не заметить перемен, что происходят в районе и республике, благодаря республиканским и федеральным программам. Как позитивный момент в районе она отметила и открытие промышленной площадки, а, следовательно, и создание рабочих мест.

- Нужно уметь трудиться - на рабочих местах, для своей семьи - тогда будет благополучие в районе и республике, - напутствовала Эльмира Зарипова.

О работе в своих отраслях и подведомственных организациях отчитались участковый уполномоченный полиции Айдар Нуруллин, директор школы №2 райцентра Алексей Сударев, заведующая детским садом «Солнышко» Алсу Загидуллина, главный врач ЦРБ Ратмир Мустафаев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево совет района итоги задачи проблемы