Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

В Аксубаеве построят лыжную базу

В итоговом расширенном заседании совета пгт Аксубаево принял участие заместитель министра по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Рустам Гарифуллин и глава района Камиль Гилманов.

Заседание прошло с участием депутатов, руководителей предприятий и организаций района, общественности, населения.

Об итогах социально-экономического развития района за 2016 год и о прогнозе на 2017 год отчитался заместитель главы пгт Аксубаево Леонид Жуков.

Работа Совета поселка, исполнительного комитета была направлена на решение вопросов, связанных с дальнейшим развитием поселка и выполнением социальных обязательств.


Численность населения в пгт Аксубаево на 1 января 2017 года составляет 9980 человека. За 2016 год в Аксубаеве родилось 118 младенцев, умерло 89 человек.


- Одним из важнейших направлений в работе органа местного самоуправления является работа с населением, - отметил Леонид Жуков. - Основные вопросы жителей - улучшение благоустройства, строительство дорог, земельные вопросы, вопросы по работе жилищно-коммунального хозяйства, распиловка старых деревьев, установка уличного освещения и т.д.

Несмотря на непростой в экономическом отношении год, продолжают действовать федеральные, республиканские, местные программы, благодаря которым возможно дальнейшее развитие инфраструктуры поселка и выполнение поставленных задач.

За счет средств бюджета района и республики был проведен капитальный ремонт многоквартирных жилых домов по ул. Победа д.2, ул. Октябрьская д.6, 31, 33, ул. Ленина д.18, тер. СХТ дом 9. По программе «Социальная ипотека» в 2016 году начато строительство 24-х квартирного жилого дома по улице Шоссейная, который планируется к сдаче в эксплуатацию в 2017 году. По поселку было введено в эксплуатацию 43 жилых дома, площадью 4439 кв.м. Был произведен ремонт детских дошкольных учреждений поселка детского сада «Буратино» и «Лейсан».

В прошедшем году была продолжена реконструкция детского парка, здесь были проложены пешеходные дорожки из брусчатки, установлены малые архитектурные формы, сцена. В 2017 году будет продолжено благоустройство улицы Ленина от техникума до пешеходного перехода на ул. Зеленая. Планируется разбить сквер им. Александра Гуляева на бывшем школьном участке по ул. Романова, на благоустройство сквера исполком пгт Аксубаево выиграл грант от нефтяной компании «Ритэк». По программе "Безопасность дорожного движения" в поселке построен пешеходный мост по ул. Ленина. Отремонтированы 4 пешеходных перехода по улицам Золина, Ленина, Горького, Московская.

При поддержке Президента Республики Татарстан и Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Республике Татарстан реализуется программа строительства универсальных спортивных площадок - в ее рамках построены и сданы в эксплуатацию новые универсальные спортивные площадки на территории Аксубаевского техникума и на территории многоквартирного жилого дома по ул. Октябрьская д.14.

Особое внимание в последние годы было уделено озеленению и посадке цветов в поселке.

В озеленении своих территорий принимают активное участие предприятия и организации райцентра. Среди них - производственное предприятие, техникум универсальных технологий, лесхоз, «Татавтодор», спорткомплекс «Юность», бассейн «Дельфин», Сбербанк, ДЮСШ, филиал АО «ТАТМЕДИА» РГ «Сельская новь», РДК, ЦСОН "Нежность", библиотека, территориальное казначейство, многофункциональный центр, школы и детские сады райцентра и др. Силами организаций - редакции «Сельская Новь», ДЮСШ, Сбербанк, ЦСОН "Нежность", РДК, РУПС, АСОШ № 3, библиотеки на центральной площади были разбиты цветники. Была проведена большая работа по озеленению улицы Мазилина - здесь разбили цветники.

Говоря про озеленение в поселке, нельзя не затронуть вопрос безнадзорного выгула домашних животных - в этом году будет проводиться биркование коз в целях недопустимости безнадзорного их выгула.

Большое внимание Совет и исполнительный комитет пгт Аксубаево в своей работе уделяет освещению улиц. Всего в поселке установлено 698 светильников. По пгт Аксубаево установлен СИП - 1 км, на ул. 8 Марта, Профсоюзная, Полевая, 15 светильников по ул. Мазилина. В течение года выполнялись работы по дополнительной установке и замене светильников, в основном по заявлениям жителей на улицах поселка, установке приборов учета электроэнергии.

- По-прежнему еще остаются проблемы с уличным освещением, пока невозможно выполнить все пожелания жителей по уличному освещению, так как еще не на всех улицах поселка установлен пятый провод, а за лампы уличного освещения без приборов учета необходимо оплачивать за 18 часов в сутки, что непомерным грузом ложится на местный бюджет, - отметил Леонид Жуков.

Ежегодно силами дворников исполнительного комитета пгт Аксубаева ликвидируются несанкционированные свалки. Однако на их месте вновь образуется скопление мусора, в основном это наблюдается в оврагах, в посадках, на окраине поселка. С каждым годом усиливается контроль экологов за соблюдением природоохранного законодательства, ежегодно организуется облет и аэросъемка мест размещения несанкционированных свалок. Особенно актуально это будет в нынешний год, объявленный Президентом России Годом экологии, а Президентом Татарстана - Годом экологии и общественных пространств.

Ежегодно в весенний период проводится двухмесячник по наведению чистоты и порядка. По доброй традиции все организации, предприятия и население выходят на субботники, чтобы привести в порядок наш поселок. В ходе двухмесячника проводилась уборка территорий, вывоз мусора, обрезка деревьев, мойка дорожных ограждений, ремонт пешеходных переходов, разбивка цветников и т.д. Силами дворников регулярно проводится уборка, очистка, разбивка цветников на роднике «Каменный овраг». Также были организованы субботники по уборке территории православного кладбища, была расширена территория кладбища, распилили и убрали старые деревья, убрали мусор с прилегающей территории. Огромную помощь в организации субботников оказали Совет ветеранов, пенсионеры, директор Аксубаевского техникума Фаргат Аюпов, протоиерей, настоятель Аксубаевского православного храма Александр Качаев.

Силами дворников вдоль объездной дороги по улице Шоссейная было посажено 120 саженцев ели. Производилась вырубка сухих старых деревьев по улицам Мазилина, Толстого, Сульча, Д. Бедного, 50 лет Октября. По улице 50 лет Октября был проложен новый водопровод. На роднике «Каменный овраг» установлен новый забор. Проведен капитальный ремонт очистных канализационных сооружений. Были приведены в порядок все канализационные колодцы в поселке, заменили в них кольца, крышки, люки. На всех четырех канализационных насосных станциях заменили восемь насосов. Отремонтировали инженерные сети.

Одной из самых затратных и вместе с тем значимых проблем является содержание и развитие дорожной сети в поселке. За последние годы по благоустройству дорог в поселке сделано немало - благодаря руководству района и помощи республики. Ежегодно за счет местного бюджета осуществляется зимнее содержание дорог, очистка и уборка снега с улиц, нанесение дорожной разметки, установка дорожных знаков, ямочный ремонт. В 2016 году асфальтированы улицы Маслозаводская, Симбирская, Беляева, Строителей, Раиса Беляева, Профсоюзная, Толстого, Набережная. Проведена реконструкция объездной дороги пгт Аксубаево - улиц Толстого, Шоссейная.

В рамках целевой национальной федеральной программы «Развитие ЛПХ» 69 жителей пгт Аксубаева получили кредиты на сумму 14 миллионов 572 тысячи рублей. Также были выделены республиканские субсидии на поддержку ЛПХ владельцам дойных коров, козоматок и козочек старше одного года, владельцам лошадей на приобретение корма. Субсидии получили жители на приобретение молодняка птицы.

Впервые в райцентре в 2016 году проведен референдум по самообложению, на котором жители приняли решение о введении самообложения на территории пгт Аксубаево. В поселке за счет средств самообложения планируется построить шесть детских площадок, благоустроить мусульманское и православное кладбища, установить СИП на пяти улицах.

В прошедшем году была разработана стратегия социально-экономического развития пгт Аксубаево на 2016-2021 годы и плановый период до 2030 года, основной целью которой является достижение высокого уровня социально-экономического развития, обеспечивающего высокое качество жизни населения.

Чего же ждать аксубаевцам в 2017 году? В планах совета пгт Аксубаево - провести капитальный ремонт 5 многоквартирных домов: ремонт фасада дома 2 по ул. Краснопартизанская, ул. Мазилина дом 15 - ремонт подвала, канализации, электропроводки и фасада, в доме по ул. Ленина 18 и территории СХТ д. 9 - ремонт электроснабжения, канализации, по ул. Октябрьская д.16 "А" - замена кровли. В 2017 году по программе "Ремонт дорожно-уличной сети населенных пунктов РТ" запланировано благоустройство улиц Дружба, Чапаева, Московская, Юбилейная, Мира. По программе дорожных работ на дорогах общего пользования местного значения Республики Татарстан (дорожный фонд) асфальтирование улиц Новая, Строителей. По программе "Ремонт дорожно-уличной сети с асфальтобетонным покрытием районных центров и городов РТ" асфальтирование улиц Раиса Беляева, заезд на улицы Техническая, Войкова, Пионерская, Ленина, Полорусова-Шелеби.

Планируется прокладка газопровода к новым улицам поселка - Самаренкина, Гусева, Хамадеева, реконструкция газопровода по ул. Хасана Туфана, строительство спортивной площадки по ул. територия СХТ дом 7 «Б» . По программе "Восстановление уличного освещения в населенных пунктах РТ" планируется монтаж СИП - 0,5 км по ул. 2-ая Набережная. В начале января 2017 начат капитальный ремонт здания исполкома пгт Аксубаево. В рамках реализации программы ремонта образовательных учреждений планируется капитальный ремонт детского сада «Колобок».

В северо-западной части Аксубаева установят водонапорную башню. Продолжится благоустройство улицы Ленина.

О том, как построена работа образовательных учреждений райцентра отчиталась начальник отдела образования района Амина Валиуллина, подчеркнув необходимость открытия национальных классов в школах. О спортивных достижениях в районе отчитался начальник отдела по делам молодежи и спорту Станислава Зайцев. Заместитель руководителя исполкома по экономике Ильшат Муратшин ознакомил аксубаевцев со стратегией развития района до 2030 года. О своей работе отчитались участковый уполномоченный полиции Айдар Нуруллин и председатель совета ветеранов Галина Бобкова.

Подводя итог заседания, глава района Камиль Гилманов отметил, что благоустройство райцентра продолжится в 2017 году. Подспорьем в реализации части задач станет самообложение. И поделился ко всему озвученному, что в райцентре планируется построить лыжную базу.

Заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин рассказал, что сделано в республике в году минувшем и что предстоит воплотить в нынешнем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево итоги 2016 года сход граждан задачи на 2017 год