Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

В Аксубаеве подвели итоги работы антинаркотической комиссии

«Не стоит расслабляться», - отметил на очередном заседании антинаркотической комиссии ее председатель Камиль Гилманов. Об оперативной обстановке по незаконному обороту наркотических средств и психоактивных веществ на территории района и результатах проведения профилактической операции «Мак-2017» доложил начальник отдела МВД России по Аксубаевскому району Ильнар Камалиев. Он сообщил, что личный состав ориентирован...

«Не стоит расслабляться», - отметил на очередном заседании антинаркотической комиссии ее председатель Камиль Гилманов.

Об оперативной обстановке по незаконному обороту наркотических средств и психоактивных веществ на территории района и результатах проведения профилактической операции «Мак-2017» доложил начальник отдела МВД России по Аксубаевскому району Ильнар Камалиев. Он сообщил, что личный состав ориентирован на сбор информации о возможных местах и помещениях, используемых в качестве наркопритонов, на выявление лиц, намеревающихся заняться незаконным посевом или сбором наркосодержащих растений. За шесть месяцев текущего года в ходе оперативно розыскных мероприятий выявлено и возбуждено одно уголовное дело. За хранение наркотических средств задержан житель Нижнекамска, дело направлено в суд.

В 2017 году по инициативе сотрудников полиции на медицинское освидетельствование на предмет потребления наркотических средств и психотропных веществ направлено восемь человек, у пяти из них установлен факт потребления наркотиков. Благодаря работе сотрудников ГИБДД выявлен один водитель, управлявший транспортным средством в состоянии наркотического опьянения.

Следует отметить: в районе налажена многоуровневая система профилактики потребления наркотических средств среди населения. Все объекты профилактики - представители власти, полиции, прокуратуры, СМИ, отделов образования, здравоохранения, социальной защиты, по делам молодежи и спорта - активно взаимодействуют.

Также, как отметил Ильнар Камалиев, на ситуацию в сфере незаконного оборота наркотиков в целом по Татарстану и в районе в частности влияют несколько факторов. Татарстан является экономически развитым, урбанизированным регионом. Находится на пересечении крупных транспортных линий, что делает привлекательным регион для наркобизнеса. Республика - привлекательный регион и для миграции граждан из государств Средней Азии и Закавказья, в которых распространено потребление наркотиков опийной группы. Имеются сложности нормативно-правового регулирования оборота синтетических наркотиков. Постоянно появляются «новые наркотики», не включенные в перечень запрещенных наркотических средств. Распространение получили «бесконтактные» формы распространения наркотических веществ - растет количество пользователей сети Интернет и социальных сетей. В настоящее время факт употребления наркотиков можно выявить только в лабораторных условиях, оснащенных современным оборудованием.

- Реализация государственной антинаркотической политики тематических акций, направленных на пропаганду здорового образа жизни и профилактику наркотизации среди подростков и молодежи позволила не допустить явных негативных изменений, связанных с наркоситуацией, - подытожил он.

- Необходимо выявлять и уничтожать заросли конопли, которые есть в нашем районе, - отметил глава района и председатель антинаркотической комиссии Камиль Гилманов. - Конопля растет на территории заброшенных деревень, ферм, чем и могут воспользоваться преступники. Необходимо полиции усиленно работать с населением и главами поселений.

О динамике наркозаболеваемости населения рассказал главный врач Аксубаевской ЦРБ Ратмир Мустафаев.

2Vtzqwzu3gQ

Факт: На начало 2017 года на диспансерном наблюдении врачей состоит 49 больных алкоголизмом, один больной токсикоманией. На консультативном наблюдении из-за пагубного употребления наркотиков состоит восемь человек.

По состоянию на 1 июня в районе на учете с диагнозом «синдром зависимости от наркотических средств» состоит 10 человек. Несовершеннолетних среди них нет.

- Систематически проводится антиалкогольная и антинаркотическая санпросвет-пропаганда среди населения, - сказал Ратмир Мустафаев. - Проводятся лекции, беседы учащимся школ, студентам, родителям. Налажена совместная работа со СМИ.

Для ранней диагностики заболеваний и оздоровления населения организована работа смотрового кабинета, диспансеризация взрослых и детей, все виды периодических и предварительных медицинских осмотров.

Проводится тестирование старших школьников и студентов на предмет употребления наркотиков. В прошлом году протестировано 250 подростков. В этом году на сегодняшний день - 231 учащийся.

О работе по профилактике употребления психоактивных и наркотических веществ в общеобразовательных организациях доложила начальник отдела образования Амина Валиуллина. Она сообщила, как налажена работа в образовательных организациях, начиная с детских садов. Воспитатели, классные руководители, методисты проводят родительские собрания, классные часы, внеклассные мероприятия с приглашением врачей, сотрудников полиции, прокуратуры. Глава района подчеркнул, что в целом результат профилактической работы удовлетворительный, ведь на учете не состоит ни один несовершеннолетний, но «расслабляться не стоит».

О деятельности исполнительного комитета пгт. Аксубаева рассказал его руководитель Владимир Кононов. В муниципальном образовании разработан план мероприятий по реализации антинаркотических программ, план совместной работы с подразделением комиссии по делам несовершеннолетних, Аксубаевской ЦРБ, постоянно работает антинаркотическая комиссия. Особое внимание, конечно, уделяется профилактике алкоголизма, табакокурения и наркомании среди подрастающего поколения. В период школьных каникул трудоустроены 20 подростков. Совместно с субъектами профилактики работают по выявлению семей и детей в социально-опасном положении, оказывается максимальная поддержка.

Как подытожил председатель комиссии Камиль Гилманов, в целом ситуация в районе стабильная, но профилактическую работу необходимо усилить.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь 2017 антинаркотическая комиссия итоги работы