Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

В Аксубаеве отметили 30 лет Чернобыльской трагедии

Вчера Россия отмечала одну из самых страшных дат истории мирового масштаба - тридцатилетнюю годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС. Глубокой ночью 26 апреля 1986 года в 1 час 24 минуты на 4-ом энергоблоке электростанции раздались последовательно два взрыва, которые возвестили миру о свершившейся трагедии XX века. Разрушение носило взрывной характер, реактор...

Вчера Россия отмечала одну из самых страшных дат истории мирового масштаба - тридцатилетнюю годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС.


Глубокой ночью 26 апреля 1986 года в 1 час 24 минуты на 4-ом энергоблоке электростанции раздались последовательно два взрыва, которые возвестили миру о свершившейся трагедии XX века. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.

С 1986 года по 1992 год участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС приняло более 600 000 человек и более миллиона людей было задействовано в работах в 30-километровой зоне, на различных работах было задействовано более 210 воинских частей подразделений общей численностью 340 тысяч военнослужащих, из них более 90 тысяч военнослужащих находились в зоне аварии в самый острый период с апреля по декабрь 1986 года.

В ликвидации последствий аварии в Чернобыле участвовали и 17 аксубаевцев. На сегодняшний день в районе проживает восемь участников ликвидации последствий аварии - Фанис Валиуллин, Павел Кузьмин, Роберт Мардеев, Владимир Матвеев, Геннадий Назаров, Абельгаз Низаев, Николай Сергеев, Георгий Таиркин.

Фото actualitati.md

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Россия Чернобыльская АЭС 30 лет трагедии