Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Участились жалобы аксубаевцев на приобретенную живность

В соответствии с Гражданским кодексом РФ к животным применяются общие правила об имуществе. Таким образом, животное является товаром, в отношении которого действуют нормативные акты, регулирующие торговую деятельность. «С наступлением весны население района начинает приобретать домашних животных, - рассказывает ведущий специалист эксперт Госалкогольинспекции Гусман Билалов. - И в нашу службу начали...

В соответствии с Гражданским кодексом РФ к животным применяются общие правила об имуществе.

Таким образом, животное является товаром, в отношении которого действуют нормативные акты, регулирующие торговую деятельность.

2Vtzqwzu3gQ

«С наступлением весны население района начинает приобретать домашних животных, - рассказывает ведущий специалист эксперт Госалкогольинспекции Гусман Билалов. - И в нашу службу начали поступать жалобы на болезнь и смерть живности. При разбирательстве зачастую оказывается, что животное - товар - приобретен у случайных людей. Продавец вместе с товаром должен передать покупателю товарный чек, подписанный лицом, непосредственно осуществляющим продажу, в котором указывается: видовое название и количество животных, наименование продавца, дата продажи, цена. Покупателю также передается ветеринарное свидетельство (ветеринарная справка), удостоверяющее, что животное здорово. Необходимо отметить, что животные включены в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар».

Как быть при внезапной смерти или болезни животного, наступающих в ближайшие дни после покупки. Если покупатель уверен, что это возникло не по его вине, то согласно п.5 ст. 18 ФЗ «О Защите прав потребителей» продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с результатами оспорить заключение в судебном порядке. Если будет доказана вина покупателя, то он должен вернуть деньги продавцу за экспертизу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Госалкогольинспекция Гусман Билалов разъяснение специалиста жалобы животные защита прав потребителей