Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Только треть льготников Аксубаевского района пользуется льготными лекарствами

Из общего числа федеральных льготников в Аксубаевском районе 72 процента отказались от льготного обеспечения лекарствами. Согласно Законодательству часть граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение, получают за счет федерального бюджета ежемесячные денежные выплаты и набор социальных услуг. Это такие категории граждан, как инвалиды войны; участники Великой отечественной войны; участники боевых...

Из общего числа федеральных льготников в Аксубаевском районе 72 процента отказались от льготного обеспечения лекарствами.


Согласно Законодательству часть граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение, получают за счет федерального бюджета ежемесячные денежные выплаты и набор социальных услуг. Это такие категории граждан, как инвалиды войны; участники Великой отечественной войны; участники боевых действий; члены семей погибших; блокадники; инвалиды; дети-инвалиды и т.д.

Всего набор социальных услуг получают в районе 3687 федеральных льготников, из них 124 ребенка. От лекарственных препаратов отказались 2672 льготника, из них 63 ребенка.

О преимуществах получения набора социальных услуг в натуральном виде, а не в денежном эквиваленте мы беседуем с заместителем главного врача Центральной районной больницы Рустемом Шарафутдиновым. - Важно помнить, что отказ от обеспечения лекарствами влияет не только на здоровье льготника, но и материальное состояние семьи, - напомнил замглавврача. - Оставшиеся 28 процентов получили за 2015 год 22 тысячи 188 рецептов на общую сумму 9 миллионов 395 тысяч 755 рублей.

Есть больные, которые в год получают лекарств на сумму 700 тысяч рублей, диабетикам упаковка инсулина обходится более 3 тысяч рублей, это кроме сопутствующих профилактических препаратов. А при отказе пациента от получения набора социальных услуг эти расходы ложатся тяжелым бременем на плечи больного и его семьи.

- Бывают случаи, когда от лекарственной части отказались, но дорогостоящие препараты стали жизненно необходимыми, - разъясняет Рустем Рифкатович. - В особенности это касается онкобольных. Или больному сахарным диабетом необходимо переходить на инсулин, стоимость которого в разы больше денежного эквивалента социальной льготы. Рискуют гипертоники, сделавшие свой выбор в пользу денег. Этим больным необходимо стабильно и регулярно принимать назначенные препараты, в противном случае в любой момент может грянуть инсульт. И гражданам, собирающимся отказаться от лекарственной части льгот, лучше посоветоваться со своим лечащим врачом.

Медики рекомендуют льготникам, отказавшимся от набора социальных услуг, не позднее 1 октября текущего года обратиться с заявлением в Пенсионный фонд о возобновлении предоставления набора социальных услуг для получения бесплатной лекарственной помощи в 2017 году.

Мы поинтересовались у льготников о причинах отказа от льготных лекарств. В числе первых они назвали бумажную волокиту и отсутствие необходимых препаратов в аптеке.

- Особой волокиты нет, - возразил врач. - Для получения препарата льготник приходит к участковому врачу, тот назначит лечение и в регистратуре оформят рецепт. А по поводу отсутствия препарата в аптеке обращайтесь к заведующему поликлиникой Аксубаевской ЦРБ. Руководство, основываясь вашим письменным обращением, потребует у дирекции аптеки своевременно обеспечивать лекарственными препаратами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево ЦРБ льготные лекарства здравоохранение аптека