Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Судебный консультант рекомендует аксубаевским штрафникам предоставлять квитанции

За неуплату административного штрафа мировыми судьями по Аксубаевскому району привлечено к ответственности 410 лиц. Это только в прошлом году. В 2014-ом их было на порядок меньше - 298 лиц. - Количество злостных неплательщиков растет по всем направлениям¸- прокомментировала консультант судебного участка №2 Анна Маслакова. - Это штрафы из ГИБДД, МВД,...

За неуплату административного штрафа мировыми судьями по Аксубаевскому району привлечено к ответственности 410 лиц.


Это только в прошлом году. В 2014-ом их было на порядок меньше - 298 лиц.

- Количество злостных неплательщиков растет по всем направлениям¸- прокомментировала консультант судебного участка №2 Анна Маслакова. - Это штрафы из ГИБДД, МВД, службы судебных приставов. Граждане чаще всего не оплачивают штрафы и по линии министерства экологии, отделения надзорной деятельности, управления Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии, министерства лесного хозяйства.

- Анна Юрьевна, чем объясняют граждане длительную неуплату штрафов?

- Самая распространенная причина - отсутствие денежных средств, - ответила специалист. - Хотя это и не является основанием для освобождения от наказания. В таком случае нарушителю предоставляют отсрочку или рассрочку уплаты штрафа. Но бывает, что не платят штраф и по забывчивости.

- Какие меры применяют к неплательщикам?

- В случае неуплаты штрафа в добровольном порядке он будет взыскан принудительно с зарплаты, пенсии, других доходов, также путем обращения взыскания на имущество должника.

- Бывают случаи, когда должник уплатил штраф, но не уведомил об этом суд.

- В настоящее время система межу судами и Государственной информационной системой, позволяющей проверить факт уплаты, не налажена, - посетовала Анна Юрьевна. - То есть, у судов нет возможности проверить факт уплаты или неуплаты. Поэтому должникам рекомендуем предъявлять квитанции в канцелярию судебных участков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево квитанции административные штрафы мировые судьи шрафники