Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Рустем Камалов побывал на аксубаевских очистных и вел прием граждан

Целью визита в район заместителя министра экологии и природных ресурсов Татарстан - главного государственного инспектора по охране природы Рустема Камалова стало знакомство с работой аксубаевских биологических очистных сооружений и провел прием граждан. На очистных для Рустема Камалова организовали экскурсию. Генеральный директор ОАО «Нурлатские тепловые сети», в чьем ведомстве находится предприятие,...

Целью визита в район заместителя министра экологии и природных ресурсов Татарстан - главного государственного инспектора по охране природы Рустема Камалова стало знакомство с работой аксубаевских биологических очистных сооружений и провел прием граждан.

На очистных для Рустема Камалова организовали экскурсию. Генеральный директор ОАО «Нурлатские тепловые сети», в чьем ведомстве находится предприятие, Рамиль Шарапов рассказал, что очистные сооружения им достались в наследство, можно, сказать, в нерабочем состоянии.

- Мы провели реконструкцию, на сегодняшний день мощность очистных составляет до 170 кубометров в сутки. Отрегулирован весь цикл переработки сточных вод - от КНСок до приемников, у нас работает работает лаборатория, которая контролирует качество сбрасываемых вод - стоки полностью соответствуют санитарно-гигиеническим показателям, - отметил Рамиль Шарапов.

В правдивости его слов можно было убедиться воочию - даже в приемнике нет запаха, на территории разбиты клумбы и создан искусственный пруд, в который запущена рыба и по краям посажен камыш, а водную гладь уже украшают плавающие растения для водоемов. Искусственный пруд будет со временем выполнять дополнительную функцию в окончательном цикле очистки сточных вод. На территории даже построены теплицы для выращивания огурцов и помидор.

Рустем Камалов остался доволен увиденным в части благоустройства территории и содержания самих очистных сооружений.

В совете района Рустем Камалов провел прием граждан. Аксубаевцы обеспокоены выбросом сероводорода в атмосферу от нефтяных качалок, отсутствием пруда вблизи райцентра и в целом экологической обстановкой в Татарстане.

Вместе с заместителем Министра в район приехал и начальник Волжско-Камского территориального управления Рафис Ахметзянов. В ближайшее время, как обещали экологи, они проверят нефтяные компании на предмет выбросов сероводорода. По остальным вопросам обратившимся дали исчерпывающие ответы во время приема.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь Аксубаевский район Рустем Камалов заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ экология