Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Референдум по самообложению в Аксубаеве пройдет 19 ноября

В воскресенье, 19 ноября, состоится референдум по вопросу введения самообложения граждан в Аксубаевском районе и в поселке городского типа Аксубаево. Решение о проведении референдума депутатский корпус принял на очередном заседании совета пгт 18 сентября. А вот проголосовать «за» или «против» самообложения - добровольное волеизъявление жителей поселка. Впервые референдум по самообложению...

В воскресенье, 19 ноября, состоится референдум по вопросу введения самообложения граждан в Аксубаевском районе и в поселке городского типа Аксубаево.
Решение о проведении референдума депутатский корпус принял на очередном заседании совета пгт 18 сентября. А вот проголосовать «за» или «против» самообложения - добровольное волеизъявление жителей поселка. Впервые референдум по самообложению в сельских поселениях района прошел пять лет назад, а в Аксубаеве - в прошлом году. Сколько было собрано средств и на что потрачено? - этот вопрос волнует не только нашего корреспондента, как рядового жителя района, но и каждого жителя райцентра. И наше интервью с заместителем главы пгт Аксубаево Леонидом Жуковым.
- Леонид Леонидович, у многих граждан возникает вопрос, насколько правомочно проведение референдума по самообложению в Аксубаеве - поселке городского типа?
- Все в рамках закона. Референдум проводится на основании Федерального закона 131 «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», Закона Республики Татарстан «О местном референдуме» и согласно Уставу пгт Аксубаево. Референдум пройдет 19 ноября на четырех избирательных участках - №570 - школа №3, №571 - Аксубаеский техникум, №572 - школа №1 им. В. Тимирясова, № 573 - школа №2. Избирательные участки будут работать в эти дни с 7.00 до 20.00 часов. В случае положительного решения референдума самообложение в сумме 300 рублей должны будут заплатить все совершеннолетние граждане, зарегистрированные (прописанные) на территории района. От уплаты особождаются только инвалиды I группы, участники Великой Отечественной войны и студенты очной формы обучения. Самообложение должны оплатить даже те, кто прописан, но не проживает в Аксубаеве.
- Прошел ровно год со дня первого референдума. Сколько было собрано средств и на что потрачено?
- На сегодняшний день по пгт Аксубаево собрано 1260000 рублей средств самообложения. Они увеличились четырехкратно - республика на каждый рубль выделяет четыре рубля. За счет средств самообложения в пгт Аксубаево был установлен СИП, (пятый провод) на улицах Чехова, Студенческая, Чапаева, Набережная, Водстрой, Дружба. На православном и мусульманском кладбищах установлены новые заборы, ворота и калитки. В настоящее время установлены и продолжают устанавливаться детские игровые площадки возле многоквартирного жилого дома №13 по ул. Шоссейная, по ул. 50 лет Октября (территория парка), по ул. Горького (территория бывшей спортплощадки у конторы нефтеразведки), по ул. Ким (возле клуба), по ул. Толстого (возле детского сада «Солнышко») и около многоквартирного жилого дома ул. Ленина дом 12 - в райцентре 108 многоквартирных домов и их территории должны быть благоустроены, поэтапно мы дойдём до каждого дома.
Поселок растет, у нас очень много молодых семей, детей - людям должно быть комфортно выйти из дома и просто посидеть на лавочке, наслаждаясь, как дети играют на игровой площадке.
- Жителей поселка волнует тот факт, целенаправленно ли используются средства самообложения? Не благоустраивается ли на них, скажем, площадь, центральные улицы, такие, как Ленина, Мазилина?
- Средства самообложения можно использовать только по целевому назначению. Люди же сами голосовали за это. И каждый гражданин имеет право ознакомиться с тем, куда ушли его деньги, полный отчет мы выкладываем на нашем сайте, там же можно проследить и другие процедуры, скажем, аукцион на те же игровые площадки - у нас все чисто и прозрачно.
- Звучит убедительно. А на какие средства благоустраивается площадь?
- За последние годы регионам помогает Москва, Республика Татарстан - на реализацию, скажем, таких программ, как благоустройство парков и скверов выделяются средства из федерального и республиканского бюджетов. На реализацию отдельных программ предусмотрено софинансирование из муниципального бюджета. Но эти программы не предусматривают, скажем, установку СИП (пятого провода), благоустройство дворов, а тем более кладбищ. Все-таки, мы родились и выросли в Аксубаевском районе, и пусть это звучит несколько высокопарно - мы должны быть патриотами, украшать свой поселок, район, улицы. Мы же наводим, поддерживаем порядок на своих подворьях - и так же должны относиться и к поселку. Я просил бы жителей не оставаться безучастными. Триста рублей с одного человека на год - это немного, а в общей копилке - это благие дела, больше фонарей на улицах, благоустройство последнего приюта ваших предков.
- А что же планируется сделать на средства самообложения в этом году?
- Планируем заменить и обустроить два пешеходных перехода - по улице Горького и Набережной и полностью снять проблему с освещением в райцентре - на сегодняшний день Аксубаево освещает 870 ламп, за счет установки пятого провода и энергосберегающих светильников планируем сэкономить и довести количество светильников до 1700 .
2Vtzqwzu3gQ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь Аксубаевский район референдум по самообложению