Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Разъяснения по поводу самообложения дал главный юрист Аксубаевского района Марат Абдрахманов

В Аксубаевском районе в марте провели референдумы по решению вопроса о самообложении граждан. В связи с тем, что некоторые граждане отказываются вносить средства самообложения, принятые на референдуме, мы попросили начальника юридического отдела исполнительного комитета Марата Габдрахманова разъяснить жителям вопросы по самообложению. Под средствами самообложения граждан понимаются платежи, которые уплачивают жители...

В Аксубаевском районе в марте провели референдумы по решению вопроса о самообложении граждан.

В связи с тем, что некоторые граждане отказываются вносить средства самообложения, принятые на референдуме, мы попросили начальника юридического отдела исполнительного комитета Марата Габдрахманова разъяснить жителям вопросы по самообложению.

Под средствами самообложения граждан понимаются платежи, которые уплачивают жители муниципального образования из собственных средств, для решения вопросов местного значения, возникающих на конкретной территории муниципального образования.

- Какие критерии характерны для платежей по самообложению?

- Во-первых, эти платежи носят разовый характер, т.е. нельзя устанавливать регулярный порядок их уплаты или уплату в несколько сроков, и размер платежа устанавливается в абсолютной величине, - разъяснил юрист. - Во-вторых, они являются обязательными для граждан РФ, достигших 18 лет, проживающих на территории соответствующего муниципального образования и имеющих там собственность. К примеру, достался гражданину в наследство родительский дом. И даже если он проживает где-то в городе, платеж по самообложению обязан внести. Освобождены от самообложения инвалиды I группы, ветераны ВОВ, студенты очной формы обучения. Потом, платежи носят целевой характер, размер платежа одинаков для всех плательщиков.

К примеру, 6 марта жители Карасинского поселения проголосовали за самообложение в размере 500 рублей. Республика на каждые эти 500 рублей выделит по 2 000. Эти средства будут направлены на ремонт и щебенение дорог, водоснабжение и водоотведение, установку водонапорной башни и ремонт уличного освещения.

- Должен ли вносить платеж житель муниципального образования, не участвовавший в референдуме или проголосовавший против?

- Уплата средств самообложения граждан производится всеми гражданами, достигшими 18-летнего возраста, независимо от их участия в местном референдуме и отношения, выраженного ими при голосовании.

- То есть, платежи по самообложению являются обязательными?

- Конечно, и по своей правовой природе средства самообложения граждан наиболее близки к налогу, то есть являются обязательным, индивидуально безвозмездным платежом, взимаемым в форме отчуждения принадлежащих им денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности муниципальных образований. Следовательно, средства граждан, не внесенные в установленный срок, взыскиваются в порядке, установленном федеральным законодательством.

- Скупой платит дважды?

- Получается так. Если гражданин отказывается выполнять принятое большинством на референдуме решение, эти средства взыщут в судебном порядке. На ответчика помимо платежа по самообложению ляжет бремя оплаты госпошлины и расходов судебных приставов. В прошлом году два процента населения не внесли платежи, по этому поводу начато судебное производство.

Средства самообложения граждан являются одним из самостоятельных источников собственных доходов местных бюджетов в Татарстане. Средства жителей идут на решение конкретных вопросов местного значения: ремонт дорог, благоустройство социальных объектов, ремонт водопроводов, обновление ограждений кладбищ и др. Республиканские власти к каждому собранному людьми рублю добавляют 4 рубля из бюджета.

В прошлом году на эти средства отремонтированы и защебенены дороги в селах, установлены светильники и приборы учета электроэнергии, заменены огорождения кладбищ, благоустроены свалки и т.д. Опыт показал, что к объектам, появившимся благодаря средствам самообложения, и граждане поселений относятся бережно и ответственно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево самообложения граждан референдум Марат Абдрахманов юрист района