Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Разъяснение для аксубаевцев: новое о материнском капитале

Материнский капитал теперь можно направить на ежемесячные выплаты. Как сообщила заместитель начальника Управления ПФР в Аксубаевском районе Светлана Яковлева, введены изменения в правила получения и использования материнского капитала. С нового года действуют новые меры господдержки семей с детьми - это продление возможности вступления в программу материнского капитала до 31 декабря...

Материнский капитал теперь можно направить на ежемесячные выплаты.

Как сообщила заместитель начальника Управления ПФР в Аксубаевском районе Светлана Яковлева, введены изменения в правила получения и использования материнского капитала. С нового года действуют новые меры господдержки семей с детьми - это продление возможности вступления в программу материнского капитала до 31 декабря 2021 года, снятие трехлетнего моратория при направлении материнского капитала на дошкольное образование. Кроме того, семьи, родившие (усыновившие) второго ребенка в 2018-2021 годах, могут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала до достижения ребенком полутора лет.

На ежемесячные выплаты могут претендовать семьи, доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Татарстане (13713руб.). При расчете среднедушевого дохода будут учтены все доходы, полученные за последние 12 месяцев.

Размер выплаты равен размеру прожиточного минимума для детей в регионе за II квартал года, предшествующего году обращения за выплатой.

- К примеру, при обращении за назначением выплаты в 2018 году, ее размером будет прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 года, - пояснила специалист. - Необходимо подчеркнуть, что пособие будет назначаться на один год. После чего необходимо повторно подать документы. Также можно досрочно прекратить получение пособия и перенаправить средства материнского капитала.

Подать заявление на выплаты можно в Управлении ПФР или через МФЦ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев