Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Проблемы в Мюдовском поселении Аксубаевского района нужно решать сообща

Демографическая ситуация в Мюдовском сельском поселении - не радует. В 2017 году родилось трое малышей, умерло 16 человек. На территории СП зарегистрировано 1452 жителя. Для медицинского обслуживания населения работают три ФАПа. В организации культурного досуга работают один СДК, три СК и сельские библиотеки. В 2017 году выиграли грант на сумму...

Демографическая ситуация в Мюдовском сельском поселении - не радует.

В 2017 году родилось трое малышей, умерло 16 человек. На территории СП зарегистрировано 1452 жителя.

Для медицинского обслуживания населения работают три ФАПа. В организации культурного досуга работают один СДК, три СК и сельские библиотеки.

В 2017 году выиграли грант на сумму 1 млн. рублей на ремонт Татсунчелеевского клуба. Заменили кровлю, установили пластиковые окна, межкомнатные и входные двери.

На территории поселения функционирует пожарное депо. На вооружении имеются мотопомпа, рукава и две прицепные емкости. Водонапорная башня оборудована для забора воды.

В отчетном году в Понамаревке установлен светильник. В 2018-ом планируют протянуть 75 метров пятого провода в Пионере, 425 метров в Ст. Мокшине и здесь установить 8 светильников. Также предполагают защебенить дорогу до Ахматки.

В Мюдовском поселении (в одном из немногих) тариф на воду останется прежним - 50 рублей.

С апреля по июнь проходил экологический двухмесячник. Глава Мюдовского поселения Татьяна Зюзина поблагодарила жителей сел Тат. Сунчелеево, Пионер за активное участие в субботниках. А жители Ахматки, Мюда и Ст. Мокшина, по ее словам, оставляют без внимания объявления о субботниках на кладбище.

В 2017 году собрано 166550 рублей средств самообложения, что составляет 52 процента - показатель, не украшающий мюдовцев. Со средствами господдержки приобрели насосы для поселков Мюд и Пионер, колонку в Мюд. В Пионере построили павильон для скважины. Часть средств направили на зимнее содержание дорог. Был запланирован ремонт мостов в Ст. Мокшине и Тат. Сунчелееве. Этот вопрос перенесен пока на 2018 год. В Мюде приобрели урны для мусора. Частично очищены пруды в Ст. Мокшине и Тат. Сунчелееве. Приобрели и установили 18 энергосберегающих светильников в Мюде и шесть в Ахматке. В п. Пионер и Пономаревка очистили от старых деревьев кладбища. Уложили щебнем дорогу в Тат. Сунчелееве.

В этом году средства самообложения направят на приобретение и установку светильников в Пионере, очистку свалок, зимнее содержание дорог, приобретение щебня для Ахматки и Тат. Сунчелеева, благоустройство кладбища в Мюде, приобретение насосов, системы автоматики для ВНБ, ограждение территории ВНБ в Пионере, замену водопроводной трассы в Ст. Мокшине, приобретение и установку пожарного гидранта в Мюде.

Глава района Камиль Гилманов подчеркнул, что проблемы в поселении остаются, но их нужно решать совместно. И хорошей поддержкой селу является программа самообложения. Он отметил, что мюдовцам нужно активнее участвовать в программе.

За плодотворную работу в жизни поселения Благодарственные письма главы района получили Юрий Матросов, Марсель Мифтахов и Газинур Ахметсафин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев