Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Предпочитая деньги вместо лекарств аксубаевцы потом кусают локти

В Аксубаевском районе 2286 человек из 3447 льготников приняли решение о замене лекарственного обеспечения денежными выплатами. Это составляет 66,3 процента от общего количества. По данным Управления Пенсионного фонда, на 1 июля 2016 года было 70,5 процента. В среднем по региону 66,9 процента льготников отказались от лекарственного обеспечения. Больше всего «отказников»...

В Аксубаевском районе 2286 человек из 3447 льготников приняли решение о замене лекарственного обеспечения денежными выплатами.

Это составляет 66,3 процента от общего количества. По данным Управления Пенсионного фонда, на 1 июля 2016 года было 70,5 процента. В среднем по региону 66,9 процента льготников отказались от лекарственного обеспечения. Больше всего «отказников» в Бугульминском, Зеленодольском, Нурлатском и Кукморском районах - более 71 процента.

- Как правило, большинство «отказников» потом кусают локти, - прокомментировал заместитель главного врача Аксубаевской Центральной районной больницы Русстем Шарафутдинов. - Будучи инвалидами, имея тяжелое заболевание, жители отказываются от бесплатных лекарств. Они не задумываются о том, что если сегодня состояние их здоровья стабильное, то завтра может все измениться, и им будет просто необходимо принимать какие-то лекарства. И в случае отказа от социального пакета, эти препараты (а они в большинстве случаев дорогостоящие) придется покупать на свои деньги.

В соцпакет входит обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами - 807,94 рублей; предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение - 124,9 рубля; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 116,04 рублей. Стоимость соцпакета с 1 февраля 2017 года составляет 1048,97 рублей.

2Vtzqwzu3gQ

К примеру, женщина с тяжелым заболеванием почек отказалась от соцпакета в пользу денежной выплаты. А теперь ей требуется гемодиализ - очищение крови на аппарате «искусственная почка». Среднемесячная потребность в лекарствах - 28 тысяч рублей. Заявление на право пользоваться лекарственным обеспечением подано, но получать она его начнет лишь с 1 января 2018 года.

Вообще непонятна позиция больных сахарным диабетом. Инсулиновое лечение обходится от полутора до пяти тысяч рублей ежемесячно. Так же «сердечникам» необходимы дорогостоящие препараты.

- Аптека обеспечена всеми лекарствами согласно Перечню, утвержденному Министерством здравоохранения. Налажено обслуживание, организация и поставка лекарственных средств, - говорит заведующая аптекой №45 Нурзида Исламова. - В месяц мы обслуживаем порядка двух тысяч рецептов на общую сумму 400-500 тысяч рублей.

Если федеральный льготник изменил свое решение и хочет с 1 января следующего года пользоваться бесплатными лекарствами или санаторно-курортным лечением и проездом, то ему следует обратиться в Управление Пенсионного фонда до 1 октября нынешнего года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь ЦРБ соцпакет льготные лекарства