Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Поселку Азат Аксубаевского района – 90 лет!

Этого памятного дня с трепетом ожидали все жители Азата и те, кто уехал из родных мест в дальние края. Оттого и встреча земляков получилась очень радостной и трогательной. Праздник прошел на лужайке рядом с поселком, в тени высоких дубов. Девяностолетний юбилей жители деревни, сельского поселения организовали с размахом, построили настоящий...

Этого памятного дня с трепетом ожидали все жители Азата и те, кто уехал из родных мест в дальние края.

Оттого и встреча земляков получилась очень радостной и трогательной. Праздник прошел на лужайке рядом с поселком, в тени высоких дубов. Девяностолетний юбилей жители деревни, сельского поселения организовали с размахом, построили настоящий майдан для праздника, созвали гостей.

- От души поздравляю вас с юбилеем нашего поселка, - обратился к односельчанам начальник УСХиП Миниршат Алимов. - Мы выросли в этом благодатном краю, пусть с годами он будет краше, богаче природа.

Миниршат Фетклимович нашел в архивах очень интересные сведения об основании населенного пункта, о ее жителях. И на празднике поделился ими.

Поселок Азат был основан в мае 1926 года приезжими из деревни Старые Чекалы Дрожжановского района. Первые переселенцы - 9 семей. Новоселов привлекла местность, лесной массив, они построили избы. Вскоре к ним потянулись родственники, знакомые. В семидесятые годы в поселке насчитывалось более двухсот человек. Сегодня здесь проживает 95 человек.

- В Азате всегда проживал трудолюбивый и сплоченный народ, - отметил в своей речи руководитель исполкома района Анатолий Горбунов. - Желаю здоровья всем жителям и благополучия, поселку - процветания, чтобы больше детей бегало по улицам, радуя взрослых.

Среди почетных гостей праздника - бывший руководитель сельхозпредприятия имени Ленина Исмагил Муратшин. Выступая перед сельчанами, он вспомнил те далекие годы, добрым словом отозвался о работниках этого поселка. От души поздравил азатцев мухтасиб Аксубаевского района Равиль-хазрат Зуферов, выразив самые искренние пожелания. С импровизированной сцены звучали песни татарские, чувашские - жители Азата отлично владеют и чувашским языком. Официальную часть праздника продолжил глава Новоаксубаевского сельского поселения Михаил Сулейманкин. Под дружные аплодисменты присутствующих он вручил памятный подарок старейшей семейной паре - Гильмутдину и Сакине Абушевым (вместе они прожили 67 лет!). Подарка удостоился и глава многодетной семьи (12 детей) Айсам Юнусов. А те, кто активно помогал в организации праздника, получили Благодарственные письма от сельского поселения.

Между тем, на майдане праздник разгорался. Кто-то мужественно поднимался на высокую мачту, чтобы достать приз. Быстрые и ловкие соревновались в беге в мешках, с ведрами с водой на коромыслах, или держа в зубах ложку с яйцом. Юноши - боролись на бревне с мешками. И самый кульминационный момент - национальная борьба. Болельщики горячо поддерживали участников конкурсов. Стол ломился от угощений. А в большом казане варился плов для всей деревни.

Обстановка добра, радости царила вокруг.

- Я уже много лет живу, работаю в городе, - призналась бывшая жительница поселка. - Дети подрастают там. Все хорошо в семье, имеем квартиру, достаток. А сердцем - я всегда в родном Азате.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево юбилей 90 лет поселок Азат