Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Поисковики Аксубаевского района вернули имя трем красноармейцам

Отряд «Ориент им. Сергея Яковлева» Аксубаевского лицея в очередной Вахте Памяти - в Новгородской области, близ деревушки Мясной бор. В 1941-42 годах здесь проходили тяжелые бои с участием 2-й Ударной, 52-й и 59-й армий, по прорыву блокадного кольца Ленинграда. Аксубаевские поисковики уже не первый год работают в новгородских лесах, и...

Отряд «Ориент им. Сергея Яковлева» Аксубаевского лицея в очередной Вахте Памяти - в Новгородской области, близ деревушки Мясной бор.

В 1941-42 годах здесь проходили тяжелые бои с участием 2-й Ударной, 52-й и 59-й армий, по прорыву блокадного кольца Ленинграда.

Аксубаевские поисковики уже не первый год работают в новгородских лесах, и каждая Вахта не перестает поражать своими страшными и печальными находками. За 8 экспедиционных рабочих дней отрядом были найдены не захороненные останки 3 красноармейцев, 3 бойцов армии Вермахта, погибших в боях во время выхода из окружения 2-й Ударной армии в 1942 г.

В д. Мясной Бор состоялось торжественное захоронение на мемориальном кладбище. По возвращению учащиеся, члены поискового отряда «Ориент им. Сергея Яковлева» вернулись в Аксубаево и возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь».

2Vtzqwzu3gQ

Ребята с честью и достоинством выполнили почетную миссию - сохранение памяти о погибших воинах. Поисковики выражают благодарность главе Аксубаевского муниципального района Камилю Гильманову и начальнику отдела по делам молодежи и спорту Станиславу Зайцеву за помощь в поездке в очередную Вахту Памяти.

Фото: stomat02.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Вахта Памяти Аксубаевский лицей отряд Ориент имени Сергея Яковлева