Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

По собираемости налогов Аксубаево в числе лучших

В Аксубаеве налоговая служба провела учебу-семинар с главами поселений, руководителями организаций, индивидуальными предпринимателями и бухгалтерами по вопросу заполнения расчета по форме 6-НДФЛ. В работе семинара приняли участие глава района Камиль Гилманов, руководитель финансовой палаты Ольга Сетрова, первый заместитель руководителя исполкома Раис Галиев. В соответствии с Кодексом налоговые агенты представляют в...

В Аксубаеве налоговая служба провела учебу-семинар с главами поселений, руководителями организаций, индивидуальными предпринимателями и бухгалтерами по вопросу заполнения расчета по форме 6-НДФЛ.


В работе семинара приняли участие глава района Камиль Гилманов, руководитель финансовой палаты Ольга Сетрова, первый заместитель руководителя исполкома Раис Галиев.

В соответствии с Кодексом налоговые агенты представляют в налоговый орган расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим.

- В этой связи налоговые агенты начиная с отчетного периода, первого квартала 2016 года обязаны ежеквартально представлять в налоговые органы расчет по форме 6-НДФЛ, - отметил Камиль Гилманов.

На кого возложена обязанность отчитываться по форме 6-НДФЛ, в какие сроки необходимо сдавать данную форму, какова структура расчета и порядок заполнения, подробно разъяснил главный государственный налоговый инспектор МРИ ФНС по РТ Табрис Хамитов.

- Форму 6-НДФл должны сдавать и организации, и индивидуальные предприниматели, которые признаются налоговыми агентами, - пояснил Табрис Зайдуллович. - То есть теми же агентами, которые сдают форму 2-НДФЛ. Принципиально отличие заключается в том, что форма 2-НДФЛ заполняется на одного работника, а расчет 6-НДФЛ подается по всем работникам раз в квартал.

Сроки сдачи формы 6-НДФЛ в 2016 году: за I квартал - не позднее 3 мая, за полугодие - не позднее 1 августа, за девять месяцев - не позднее 31 октября. За полный 2016 год - не позднее 1 апреля 2017 года.

Показатели в форме 6-НДФЛ отражаются на основании данных учета доходов, налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов.

Предостерег от ошибок по новой отчетности замруководителя исполкома Раис Галиев.

- Законодатели предусмотрели ответственность налоговых агентов, - отметил Раис Миншакирович. - за непредставление или несвоевременное представление расчета сумм НДФЛ агенту грозит штраф в размере 1000 рублей. За подачу недостоверного отчета, за каждый документ с недостоверными сведениями - штраф 500 рублей. А если расчет не представлен в налоговый орган в течение 10 дней по истечению срока агенту грозит приостановление операций по его счетам в банке.

По вопросам собираемости налогов и недоимок выступили Ольга Сетрова и начальник отдела недоимки МРИ ФНС РФ по РТ №12 Ирина Егуданова.

- На сегодняшний день общая задолженность по Аксубаевскому району - более 32 миллионов рублей, - доложила Ирина Анатольевна. - Из общего числа физические лица задолжали 1 400 тысяч рублей по земельным, 778 тысяч по имущественным, 2 875 тысяч по транспортным налогам. Но все же, по налогам на физических лиц недоимок становится все меньше. К примеру, по начислениям за 2014 год в 2015 году собираемость составила 98,2 процента. В том числе по земельным налогам - 95,8 процента, транспортным - 98,9 процента, имущественным - 100 процентов.

Ирина Егуданова отметила, что Аксубаевский район в этом плане в числе лучших по инспекции.

- Перечисление налогов и представление отчетности должны быть своевременными. Налоги должны платить все, - резюмировал встречу руководитель района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево семинар налоги налоговая служба 6НДФЛ