Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Отчиталась социальная сфера Аксубаевского района

На расширенном заседании работников социальной сферы принял участие заместитель министра по делам молодежи и спорту Алмаз Мингулов. Подвела итоги 2017 года начальник отдела соцзащиты Елена Зайцева. Он отметила, что в каждым годом увеличивается спектр вопросов, решаемых отделом. 6500 человек обратились в прошлом году за назначением различных мер поддержки. Специалистами оказано...

На расширенном заседании работников социальной сферы принял участие заместитель министра по делам молодежи и спорту Алмаз Мингулов.

Подвела итоги 2017 года начальник отдела соцзащиты Елена Зайцева. Он отметила, что в каждым годом увеличивается спектр вопросов, решаемых отделом. 6500 человек обратились в прошлом году за назначением различных мер поддержки. Специалистами оказано 82 вида государственных услуг.

Одной из самых востребованных остается мера соцподдержки при оплате коммунальных услуг. Более 500 домохозяйств получили субсидии по малообеспеченности на сумму более 4 миллионов рублей. Субсидию-льготу получили более 8 тысяч человек. Общая сумма выплаченных денежных средств превысила 25 миллионов рублей.

Соцподдержка семей с детьми является приоритетным направлением. В районе проживают многодетных семей, где воспитывается 1445 детей. За отчетный период на выплату льгот многодетным семьям направлено более одного миллиона рублей. Через отдел соцзащиты поправили здоровье в санаториях 22 пенсионера, 42 работника бюджетной сферы.

В районе проживают 552 ветерана ВОВ, из них 21 участник войны. Продолжается работа по обеспечению жильем ветеранов. В 2017-ом два ветерана получили жилье, двое стоят на очереди.

КЦСОН «Нежность»

В течение 2017 года всеми подразделениями комплексного центра обслужено 5175 человек, оказано 224 тысячи услуг.

Ремонтные работы произвели в жилых комнатах социально-реабилитационного отделения, пищеблоке. Приобрели мягкий инвентарь для стационара СРО, офисную и компьютерную технику, отремонтировали осветительную сеть первого этажа.

Социальный проект «Соляная пещера» стал победителем конкурса социальных и культурных проектов «Лукойл» и выиграл грант в 250 тысяч рублей. Грантовые средства в сумме 300 тысяч рублей принес проект «Сердцу милый уголок». На эти средства удалось благоустроить территорию КЦСОН - устроены зоны отдыха, дополнительный пандус, теневые навесы и скамьи, площадка с твердым покрытием для проведения оздоровительных мероприятий. Заново укомплектованы средства индивидуальной защиты на 80 тысяч рублей.

В отделении социального обслуживания на дому работают 44 специалиста. Они обслуживают 274 человека. Соцработники посещают подопечных 2-3 раза в неделю, предоставляют гарантированные и дополнительные услуги согласно договорам. Бригадный метод работы позволил увеличить количество предоставляемых услуг.

По новой форме работы «Приемная семья» за отчетный период обслужено два человека. Специалисты совершают подомовые обходы граждан пожилого возраста и инвалидов с целью изучения условий проживания, определения нуждаемости в посторонней помощи.

Специалисты отделения социальной помощи семье и детям работают по раннему выявлению семей и детей, находящихся в социально-опасном положении, профилактике семейного неблагополучия и детской безнадзорности. На базе ОСПСиД ведется банк данных, который постоянно обновляется. На базе центра работает «Семейная гостиная» для родителей. Специалисты вместе с волонтерами Победы периодически проводят дворовые игры с детьми. Участвовали в конкурсе общественных инициатив с проектом «Сказкотерапия на дому».

Федоровский дом-интернат

В 2017 году ДИПИ обслужено 119 человек. Средний возраст получателей соцуслуг - 72 года. Жители активно участвуют в культурных, спортивно-оздоровительных мероприятиях. Их привлекают к посильной трудовой деятельности. С удовольствием играют в настольные игры.

На грантовые средства 230 тысяч рублей реализован проект «Память». Возвели сквер в память о жителях интерната - участниках войны и тружениках тыла. Не оставляют без внимания ветеранов руководство района, депутат Госдумы Айрат Хайруллин. Постоянные гости интерната - ученики АСОШ №1, РДК, вокальная группа «Златоцвет», Новоаксубаевский СДК.

В 2017 году выиграли грант в 250 тысяч рублей на реализацию проекта «Возраст - здоровью не помеха». В 2018 году будет развернута спортплощадка.

Решена проблема с отоплением основного корпуса - установлены два котла, приобретены и установлены насосы. Обновлена пожарная сигнализация. Заменены трубы водозаборной скважины, насос. Проведен косметический ремонт жилых корпусов. Приобрели мебель для жилых комнат и рабочих помещений, оборудование для складских помещений, столовой, банно-прачечного комплекса, обновлена электронная техника.

В ряде перспектив запланирован капремонт основного здания, банно-прачечного комплекса. Устарели автомобили, внутренние и наружные коммуникации. Необходимо заменить водонапорную башню.

Социальный приют для детей и подростков «Мечта»

В приюте прошли реабилитацию 129 детей. По улучшению условий проживания проведен капитальный ремонт. Заменили напольное покрытие, систему канализации, отремонтировали лестничный марш и административное крыло. Выделены средства на антитеррористические мероприятия - ограждения между приютом и ДОСААФ, заменены все ворота. Приобрели и установили насос отопительной системы. Приобрели новые шкафы для детской одежды.

Самым важным событием в жизни приюта - это проведение проекта «Сможем вместе». На его реализацию привлечено 1 миллион 310 тысяч рублей. Это позволило внедрить новые направления реабилитации: кружки «Селфи» и столярного мастерства, анимационную студию, обустроена гостевая комната и уличная спортплощадка.

На благоустройство детской площадки направлены грантовые средства в 300 тысяч рублей. Активно сотрудничают с ЦЗН и центральной библиотекой.

В планах на 2018 год - внедрить в практику образовательную деятельность для дошкольников, благоустройство площадки, необходимо заменить систему отопления, ремонт стационарного отделения. Планируют закупить учебную мебель.

Центр занятости населения

За отчетный период в ЦЗН обращалось 1117 человек. Признано безработными 204 человека. Трудоустроено 269 граждан. 4 человека прошли профессиональную подготовку. Созданы и оснащены рабочие места для инвалидов. Оказано содействие безработным гражданам в переезде в другую местность. Оказана финансовая поддержка 8 безработным по организации самозанятости. 69 человек получили профобразование. Было организованы общественные и временные работы для 100 взрослых и 190 несовершеннолетних. 532 гражданам предоставили услуги по профориентации, 46 - услуги по психологической поддержке, по социальной адаптации - 51. Трудоустроены инвалиды. Провели три ярмарки вакансий, организовано 15 выездов Мобильного офиса. Из 53 центров занятости наш ЦЗН занял 11 место по работе с работодателями.

Главой района Камилем Гилмановым дана высокая оценка работе руководства и коллектива социальной сферы. Благодарственные письма главы получили директор ЦЗН Иван Маклаков, заведующая приютом Гульнар Шарашева, повар Гулия Муллагалиева, специалист по кадрам Инсаф Загртдинов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев