Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Не все аксубаевцы оплачивают за вывоз мусора

Нынешний год объявлен годом экологии. Значит, в этом году на решение экологических проблем будет уделено особое внимание. Каждый должен поддерживать чистоту и порядок вокруг себя, на территории где проживает. Избавляться от домашнего, хозяйского мусора нам помогает ООО «Благоустройство». Спецавтомобили этого предприятия ежедневно курсируют по улицам Аксубаева, загружая содержимое контейнеров в...

Нынешний год объявлен годом экологии.

Значит, в этом году на решение экологических проблем будет уделено особое внимание. Каждый должен поддерживать чистоту и порядок вокруг себя, на территории где проживает. Избавляться от домашнего, хозяйского мусора нам помогает ООО «Благоустройство». Спецавтомобили этого предприятия ежедневно курсируют по улицам Аксубаева, загружая содержимое контейнеров в свои кузова. В кабине вместе с водителями ездят и помощники. Когда емкости переполнены и мусор разбросан, они помогают вручную очищать площадку. Старательно трудятся, чтобы в Аксубаеве было чисто и уютно. Но порядок поддерживается не всегда. Нередко площадки захламляются, и подступиться к контейнерам бывает невозможно. Здесь можно увидеть вышедшую из строя мебель, бытовую технику. Хотя контейнеры предназначены только для бытового мусора, жители улиц загромождают площадки подобными вещами. В летний, осенний сезон емкости переполняются сорной травой, ботвой, ветками. Как поддерживается рабочее, санитарное состояние объектов ТБО, беседуем с директором ООО «Благоустройство» Рамисом Сафиуллиным.

- На сегодняшний день для сбора твердых бытовых отходов в Аксубаеве имеются 68 площадок, на которых установлены 200 контейнеров. Наше предприятие ежедневно вывозит на полигон ТБО по 3-4 машины мусора. В год получается 2, 5 тысяч тонн. Это мусор всего поселка. А оплату за вывоз ТБО производят только 20 процентов от всего населения райцентра. В частности, жители многоквартирных домов, у кого эта статья включена в общий лицевой счет по коммунальным услугам. А остальные, те, кто живут в частных домах, договора на вывоз мусора не составляют, под разными предлогами, и если даже составлены - не оплачивают по счетам.

По данным статистики, один человек производит в год около 340 килограммов мусора.

Частники свой мусор на полигон самостоятельно не вывозят. Скопившийся хлам они вываливают в контейнеры, по пути на работу, или в магазин, за которые оплачивают жильцы многоквартирных домов. На вопрос коммунальщиков, они объясняют это тем, что мусор сжигают на своем участке. Но по противопожарным и санитарным правилам мусор сжигать нельзя и запрещено закапывать в землю.

Дерево разлагается за 4 года, бумага - за 2, стекло - 1000 лет, пластику - за 500 лет, резине - 100 лет.

Стоит ли, раздувать проблему, когда налажена система вывоза мусора? Ведь и оплата с каждого члена семьи за вывоз ТБО - чуть больше 33 рублей в месяц.

От того, сколько средств поступает в ООО «Благоустройство» в качестве оплаты за вывоз отходов, во многом зависит уровень нашего обслуживания.

- На сегодняшний день, даже имея те малые финансовые средства, поступающие от населения за вывоз отходов, мы стараемся обеспечить на контейнерных площадках порядок, - продолжает Рамис Вильевич. - Хотя сбор денег за это не способен покрыть и расходы. На вывоз мусора затрачиваются тонны солярки, плюс амортизация машин, выплата зарплаты водителю и дворникам. Пора бы уже гражданам с частных домов проявить сознательность.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    А куда нам диваны, деревья засохшие и т.д. девать?

    Теги: Аксубаево благоустройство вывоз мусора ТБО год экологии