18+
Официально

«Кросс нации» - «Кросс Татарстана» в Аксубаеве: более четырех тысяч участников, самому юному – три года

Более четырех с половиной тысяч жителей Аксубаевского района приняли участие во Всероссийском дне бега - «Кроссе наций» - «Кроссе Татарстана». Кросс стартовал в 20 сельских поселениях района и пгт Аксубаево, в нем участвовали представители предприятий и организаций, отделений, общественных формирований, учащихся школ, спортсмены, активисты районного отделения «Союза пенсионеров России» и...

Более четырех с половиной тысяч жителей Аксубаевского района приняли участие во Всероссийском дне бега - «Кроссе наций» - «Кроссе Татарстана».

Кросс стартовал в 20 сельских поселениях района и пгт Аксубаево, в нем участвовали представители предприятий и организаций, отделений, общественных формирований, учащихся школ, спортсмены, активисты районного отделения «Союза пенсионеров России» и просто почитатели здорового образа жизни. Только на аксубаевском ипподроме, где прошел самый массовый забег, бежали более 1850 человек.

Аксубаевцы становятся спортивнее с каждым годом. Отметил это и глава района Камиль Гилманов.

- Каждый человек должен пробегать с утра километр-полтора для настроения. Возможности для занятия бегом и другими видами спорта в районе более, чем предостаточно. В полную силу работает спорткомплекс «Юность», открытые спортивные площадки, плавательный бассейн. Спорт - это здоровье, это увеличение продолжительности духа, вперед - за здоровьем, - напутствовал участников забега глава района.

Первый забег бежали школьники, второй - руководители предприятий и главы сельских поселений, а затем - по возрастным категориям. На старте и финише участников забега провожали и встречали аплодисментами и подбадривающимся речевками. На такой же позитивной ноте прошло и награждение участников.

Среди школьников-девушек первое место заняла Тамара Клюева, второе - Гульдания Гильмутдинова, третье - Алена Гайнатуллина.

Среди юношей-школьников победителем стал Алексей Иванов, на втором месте - Алексей Волков, на третьем - Вячеслав Темноходов.

Среди юношей 18-29 лет первое место за Яковом Крюковым, второе место занял Егор Гусляков.

Среди девушек 18-29 лет первое место за Чулпан Нагумановой, второе - за Аленой Захаркиной третье - за Екатериной Цветковой.

Среди мужчин 30-40 лет пьедестал почета занял Владимир Кожеманов, второе- Фаяр Калимуллин, третье - Алексей Якимов.

Среди девушек 30-40 лет победителем стала Лилия Мясникова, на втором - Людмила Мясникова, на третьем - Ольга Архипова.

Среди мужчин 30-40 лет первое место у Леонида Васильева , второе - у Валерия Павлова, третье -Джамиля Сайфуллина.

Среди женщин 40-50 лет первое место у Зои Шихрановой, второе - Ляйсан Хуснултатиной и третье - Зинаиды Аниськиной.

Среди женщин 50- 60 лет первое место заняла Кадрия Нагуманова, а среди мужчин победитель Владимир Альметкин, на втором месте Юрий Лаврентьев.

Среди мужчин 60 лет и старше победителем Рамиль Тагиров.

Определились и победители в vip-забеге. Среди женщин на первом месте Лилия Сахабутдинова, на втором - Гульнур Идиятова, среди мужчин не первом Валерий Альметкин, второе - Флен Зайнуллин, на третьем Айдар Муратшин и Мансур Минигулов .

Самым юным участников стал трехлетний Давыд Соломонов, дистанцию в полтора километра он бежал вместе с папой - Борисом Соломоновым, причем опередив многих взрослых.

Призеров Всероссийского дня бега начальник по делам молодежи и спорту Радик Канафин и директор детско-юношеской спортивной школы Нияз Хисматов наградили грамотами, медалями и майками с символикой «Кросс нации» - «Кросс Татарстана».