Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

И ночью глазу нужна радость

В пятницу на базе двух сельских поселений - Нового и Старого Ибрайкинских прошло рабочее совещание глав сельских поселений района. В его работе приняли участие глава района Камиль Гилманов, его заместитель Юнус Хамидуллин, заместитель руководителя исполкома Сергей Александров, начальник электросетей Марат Сруртдинов и инженер ОАО «Чистопольская сетевая компания Рустем Ахметов. Глава...

В пятницу на базе двух сельских поселений - Нового и Старого Ибрайкинских прошло рабочее совещание глав сельских поселений района.


В его работе приняли участие глава района Камиль Гилманов, его заместитель Юнус Хамидуллин, заместитель руководителя исполкома Сергей Александров, начальник электросетей Марат Сруртдинов и инженер ОАО «Чистопольская сетевая компания Рустем Ахметов.
Глава района поднял наболевший и актуальный на сегодняшний день вопрос освещения улиц населенных пунктов. В районе сегодня полным темпом идет установка энергосберегающих светильников, прокладка электрического сетевого кабеля и пятого провода. Только скажем, в Старом Ибрайкине предстоит установить 98 светильников, в пгт Аксубаево - 163. Если в большинстве населенных пунктов дело уже сдвинулось с мертвой точки, но на улицах 14 населенных пунктов сегодня в ночное время хоть глаза выколи. А ведь у мусульман идет священный месяц Рамадан и верующие в сумерках возвращаются из мечетей и, пока не рассвело, идут на утренний намаз.
- Строительный сезон скоро закончится - поэтому с освещением необходимо торопиться, - отметил Камиль Камалович. - И вместе с тем необходимо заниматься на территории поселений и дорогами, и объектами соцкультбыта в плане ремонта и подготовке к отопительному сезону… Нужно работать с отдачей и на совесть сегодня - чтобы не было проблем зимой.
Глава района также призвал сельские поселения не быть сторонними наблюдателями и оказывать помощь и содействие в уборочную страду. Уметь привлечь спонсоровк проблемам СП, что непременно скажется на благоустройстве сел и деревень.
Вернулся к теме освещения в своем выступлении заместитель главы района Юнус Хамидуллин, призвав глав сельских поселений с полной ответственностью подойти к этому вопросу, напомнив, что освещение - это лицо населенных пунктов и района в целом. Напомнив, что на это необходимы средства и они могут быть смело использованы из допдоходов. Обсуждая текущие вопросы, заместитель главы призвал глав сельских поселений к Дню республики в каждом сельском поселении сделать что-то, будь-то замена изгороди, обсыпка дороги в населенном пункте, обустройство парка или завершение установки светильников и добрым делом отметить праздник - на радость жителям.
Главы сельских поселений активно включились в дискуссию по электрофикации, засыпав вопросами и начальника электросетей Марата Сруртдинова и инженера ОАО «Чистопольская сетевая компания Рустема Ахметова и получили на вопросы более чем исчерпывающие ответы. Энергетики предложили как альтернативу энергосбережению установить на каждом фонаре новый тип счетчика, которым можно управлять автоматически при необходимости включая или отключая фонарь, причем данные с каждого счетчика уже без вмешательства человека будут автоматически передаваться по сети. Экономия, как заверили энергетики очевидна, а затраты на его установку в полтора раза ниже, чем прокладка пятового провода.
О необходимости сохранения в малых деревнях класс-комплектов начального звена говорила с главами сельских поселений начальник отдела образования Амина Валиуллина, затронув и вопросы ремонта школ на территории практически каждого СП. Сергей Александров призвал глав активно включиться в акцию «Помоги собраться в школу». А после завершения первой части совещания главы поселений совершили экскурсию по главной улице Старого Ибрайкина, побывали на отрытых недавно на роднике насосной станции. в Новом Ибрайкине экскурс в историю села Четрен (историческое название села) провел краевед Шавкат Кабиров, с проблемами сегодняшнего дня и планами села ознакомил Фахим Кабиров. Также главы сельских поселений побывали на плотине у Нового Ибрайкина, оценив по достоинству реконструированное ГТС.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости Аксубаева