Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Галина Бобкова: "Одно из главных направлений деятельности аксубаевской ветеранской организации - вовлечение в культурную жизнь"

Состоялось расширенное заседание президиума ветеранской организации района. На нем обсуждались актуальные вопросы дня. Итоги работы пленума мы попросили прокомментировать председателя совета ветеранов района Галину Бобкову. - Одно из направлений в работе ветеранской организации - вовлечение людей старшего поколения в культурную жизнь. Перед участниками президиума мы поставили задачу: чтобы пенсионеры сумели...

Состоялось расширенное заседание президиума ветеранской организации района.


На нем обсуждались актуальные вопросы дня. Итоги работы пленума мы попросили прокомментировать председателя совета ветеранов района Галину Бобкову.

- Одно из направлений в работе ветеранской организации - вовлечение людей старшего поколения в культурную жизнь. Перед участниками президиума мы поставили задачу: чтобы пенсионеры сумели почувствовать радость, полноту жизни - задействовать их в работе клубов, помочь им раскрыть сценические способности. Стартует четвертый республиканский фестиваль творческих самодеятельных исполнителей среди ветеранов "Балкыш" ("Сияние"). Наши ветераны активно участвовали в предыдущих фестивалях, Самые лучшие исполнители и коллективы представили район на зональном этапе, победители - на республиканском этапе конкурса. Благодаря «Балкышу» появились новые самодеятельные коллективы в Новом Аксубаеве, Старом Узееве, Татарском Сунчелееве, Урмандееве.

А самодеятельных талантов среди представителей старшего поколения в селах района еще немало. Нужно привлечь к участию в конкурсе как можно большее количество. И эта работа будет способствовать сохранению культурных и национальных традиций. В этом деле необходима поддержка сельских поселений, клубных работников на местах. Первым этапом фестиваля-конкурса смотры номеров художественной самодеятельности среди пенсионеров должны пройти в каждом селе. Наиболее яркие, красочные из них - будут показаны на районной сцене. Самые лучшие - на зональном и республиканском этапах.

- Галина Павловна, какое решения приняло заседание президиума по увековечению памяти участников событий военных лет?

- Районный совет ветеранов выступает инициатором создания книги воспоминаний тружеников тыла, о самых тяжелых годах своей жизни. К счастью, среди нас есть еще те люди, кто своим трудом ковал победу в тылу. Мы обращаемся с просьбой ко всем, кто помнит то тяжелое время, написать воспоминания о прошлом, о том, как жили, трудились вы, ваши близкие, чтобы приблизить Великую победу. В написании пусть помогут ваши дети и внуки, школьники. Для них это будет и своеобразным уроком истории. Не нужно переживать, если эти письменные работы покажутся вам не складными. Нам нужны лишь ваши воспоминания, а тексты будут отредактированы. В ряде других районов уже изданы подобные книги. Выпуск этого печатного издания готовится для того, чтобы будущие поколения по вашим историям узнали, какой ценой досталась Победа. Так что, ждем ваших воспоминаний.

Также в Аксубаеве планируется создание памятника труженикам тыла и детям войны. Ведь они перетерпели великие испытания, и после войны поднимали народное хозяйство. Они достойны памяти народной. В настоящее время разрабатывается проект по созданию памятника в райцентре. Для его возведения будет организован сбор средств. Те, кто желает оказать посильную помощь в этом благом деле, может обратиться в совет ветеранов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев