Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Диспансеризация выявила в Аксубаевском районе три случая заболевания раком

Министерство здравоохранения посвятит 2016 год борьбе с онкозаболеваниями. Об этом сказал министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин на брифинге в Кабинете Министров. - Наряду с общей смертностью наблюдается рост смертности от онкозаболеваний почти на 8 процентов, - отметил министр. - Именно поэтому 2016 год будет посвящен борьбе с онкологическими заболеваниями. По...

Министерство здравоохранения посвятит 2016 год борьбе с онкозаболеваниями.


Об этом сказал министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин на брифинге в Кабинете Министров.

- Наряду с общей смертностью наблюдается рост смертности от онкозаболеваний почти на 8 процентов, - отметил министр. - Именно поэтому 2016 год будет посвящен борьбе с онкологическими заболеваниями. По словам министра, информационная компания будет ориентирована на каждого жителя. - Наша задача войти в каждый дом Татарстана, - подчеркнул он.

По Татарстану 90 тысяч человек состоят на учете с онкологическими заболеваниями. 53 процента из них пациенты, у которых с момента выявления и лечения составляет свыше пяти лет, и наблюдаются они у врача один раз в год. 13 процентов проходят осмотр несколько раз в год. 34 процента нуждаются в постоянном уходе, обезболивании и лечении тягостных проявлений болезни.

Министерство поставило цель увеличить число выявленных больных в I и II стадиях. И ключевым фактором успеха считает обеспечение явки трудоспособного населения на диспансеризацию.

Диспансеризация населения Аксубаевского района выявила в прошлом году три человека с подтвержденным диагнозом рак. Много не подтвержденных случаев первичного подозрения на злокачественную опухоль.

- Рак - это диагноз, а не приговор, - подчеркнул Адель Вафин.

Министр выделил правила профилактики рака: бросайте курить, будьте сдержанны, употребляя алкоголь, избегайте сильного и длительного солнечного излучения, соблюдайте правила охраны здоровья на рабочих местах (в особенности это касается тех, чья профессиональная деятельность связана с канцерогенами), придерживайтесь правил рационального питания, остерегайтесь избыточного веса, мужчинам с 45 лет нужно проходить медосмотры ежегодно, женщинам УЗИ и маммографию с 35 лет - раз в два года, старше 45 лет - ежегодно. Женщинам с 20 лет ежегодно проходить гинекологический осмотр. Если вы обнаружили у себя необычную припухлость, опухоль или неясное кровотечение (кровянистые выделения), немедленно обращайтесь к врачу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево диспансеризация ЦРБ рак министерство здравоохранения