Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Диспансеризация в Аксубаевском районе выявила около 2800 заболеваний

Плановая численность взрослого населения, подлежащего диспансеризации, составляет 4775 человек. По оперативным данным Аксубаевской ЦРБ, по состоянию на 22 ноября диспансеризацией охвачены 4731 человек, или 99 процентов от плана. Напомним, новый порядок диспансеризации был введен в 2013 году. Диспансеризация населения осуществляется абсолютно бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования в рамках...

Плановая численность взрослого населения, подлежащего диспансеризации, составляет 4775 человек.

По оперативным данным Аксубаевской ЦРБ, по состоянию на 22 ноября диспансеризацией охвачены 4731 человек, или 99 процентов от плана.

Напомним, новый порядок диспансеризации был введен в 2013 году. Диспансеризация населения осуществляется абсолютно бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Татарстан и проводится с периодичностью 1 раз в 3 года, начиная с возраста 21 год.

Основная цель диспансеризации - своевременное выявление заболеваний и факторов риска их развития. Диспансеризация осуществляется в 2 этапа.

Первый этап направлен на раннее выявление признаков хронических неинфекционных заболеваний и, прежде всего, болезней системы кровообращения (в том числе ишемической болезни сердца и цереброваскулярных заболеваний), злокачественных новообразований, сахарного диабета, хронических болезней легких.

Второй заключается в дополнительном обследовании и уточнении диагноза, проведении углубленного и группового профилактического консультирования, и осмотра медицинскими специалистами. Потребность в нем определяется участковым врачом с учетом возраста и результатов первого этапа.

Так из 175 отправленных на дообследование, у шестерых обнаружено онкологическое заболевание. Всего за период диспансеризации впервые выявлено 2782 заболевания.

Лидируют болезни системы кровообращения - 1374, из них заболевания с повышенным артериальным давлением - 749, ишемическая болезнь сердца -21. Каждый третий обследуемый питается нерационально, и как следствие, имеет избыточную массу тела, их -1410. Заболеваний эндокринной системы - 279, мочеполовой системы - 581.

- В основном, структура повторяет результаты предыдущих лет, - говорит заведующая отделом профилактики ЦРБ Люция Исмагилова. - Но заметно выросло количество заболеваний с повышенным кровяным давлением. И эти заболевания молодеют. Повышенное артериальное давление мы уже наблюдаем у школьников 16-17 лет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево диспансеризация итоги здравоохранение