Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Аксубаевцев, сжигающих ботву, накажут пожарные, а кто возместит вред здоровья астматикам и сердечникам

Календарная осень в Аксубаевский район приходит не только с багрянцем и позолотой деревьев. Но и сжиганием ботвы на приусадебных участках. И хотя надзорные органы борются с сжиганием сухой травы и мусора постоянно, граждане никак не могут усвоить, что нарушают нормы противопожарной безопасности. Тем самым подвергая риску возникновения пожара свое домовладение...

Календарная осень в Аксубаевский район приходит не только с багрянцем и позолотой деревьев. Но и сжиганием ботвы на приусадебных участках.

И хотя надзорные органы борются с сжиганием сухой травы и мусора постоянно, граждане никак не могут усвоить, что нарушают нормы противопожарной безопасности. Тем самым подвергая риску возникновения пожара свое домовладение и домовладения соседей. И не только. В иные дни над райцентром и селами стоит «смог», едкий дым режет глаза, не говоря уже о дыхании.

- Мы организуем рейды по выявлению «поджигателей». Уже составлены четыре протокола - на двух должностных лиц и двух граждан района - за поджигание ботвы, сухостоя и пожнивных остатков, - прокомментировал начальник пожарно-спасательного гарнизона Руслан Ибляминов. - Штрафы предусмотрены как для физических, так и для юридических и должностных лиц. Гражданам за сжигание ботвы грозит штраф от тысячи до двух тысяч рублей, а должностным и юридическим лицам - от 6 до 15 тысяч рублей.

2Vtzqwzu3gQ

Костры на огородах и полях - чреваты наказанием рублем для тех, кто их разжигает, но они сказываются и на здоровье жителей населенных пунктов. Как констатируют медики, специфический дым для здорового человека лишь воздействует на обоняние, а для больных астмой, аллергиков, сердечников, он способен спровоцировать приступ. Зажигая спичку, помните о штрафах и не забудьте о соседях, среди них могут быть лица, входящие в зону риска.

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь Аксубаевский район штрафы МЧС начальник пожарноспасательного гарнизона Руслан Ибляминов сжигание ботвы МЧС