Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Аксубаевцам советуют сказать «Нет» зарплате в конверте

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан информирует, что неофициальное трудоустройство и «серая» зарплата» - главные причины маленькой пенсии в будущем. В настоящее время основа будущей пенсии гражданина - это взносы работодателя на обязательное пенсионное страхование. Взносы в ПФР начисляются и уплачиваются только с официального фонда оплаты труда. Работодатель,...

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан информирует, что неофициальное трудоустройство и «серая» зарплата» - главные причины маленькой пенсии в будущем.

В настоящее время основа будущей пенсии гражданина - это взносы работодателя на обязательное пенсионное страхование. Взносы в ПФР начисляются и уплачиваются только с официального фонда оплаты труда. Работодатель, не заключивший трудовой договор и выплачивающий зарплату неофициально, в «конверте», лишает своих сотрудников социальных гарантий сегодня и достойной пенсии в будущем, поскольку на «серую» зарплату, не начисляются взносы в Пенсионный фонд на работника. При приеме на работу без оформления трудового договора, работодатель не берет на себя никаких обязательств, что может привести к невыплате заработной платы в полном объеме, и при обращении работника в судебные органы с требованием о взыскании заработной платы, не будет доказательств о его трудовой деятельности. С 1 января 2015 года, в соответствии с действующим порядком формирования пенсионных прав, основные факторы, влияющие на величину будущей пенсии - размер заработной платы, длительность стажа и возраст обращения за назначением страховой пенсии. Искоренить эту проблему возможно только в том случае, если сами работники поймут, насколько им не интересна «зарплата в конвертах» и будут требовать от работодателей соблюдения своих прав.

Информацию о работодателях, выплачивающих заработную плату «в конвертах», можно сообщать посредством подачи соответствующего обращения в государственную информационную систему «Народный контроль», а также на сайте Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан и по телефону «горячей линии» 557-21-13, 8 (84344) 2-70-08.

2Vtzqwzu3gQ

Фото: opfr-kalmykia.livejournal.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево пенсия серый рынок труда зарплата в конверте пенсионные отчисления