Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Аксубаевский врач назвал каждую десятую причину смерти

В Татарстане идет декадник по профилактике туберкулеза. В рамках декадника мы разговариваем о туберкулезе с заместителем главного врача Аксубаевской ЦРБ Русстемом Шарафутдиновым. - Туберкулез - это инфекционная болезнь, которая широко распространена среди населения мира и существует на протяжении тысячелетий. Туберкулез - одна из 10 причин смерти в мире. В мире...

В Татарстане идет декадник по профилактике туберкулеза. В рамках декадника мы разговариваем о туберкулезе с заместителем главного врача Аксубаевской ЦРБ Русстемом Шарафутдиновым.

- Туберкулез - это инфекционная болезнь, которая широко распространена среди населения мира и существует на протяжении тысячелетий. Туберкулез - одна из 10 причин смерти в мире. В мире насчитывается более 30 миллионов больных туберкулезом.

- Как распространяется это заболевание?

- Туберкулез распространяется от человека человеку по воздуху. При кашле, чихании или отхаркивании люди с легочным туберкулезом выделяют в воздух бактерии туберкулеза. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий. Туберкулезная палочка, попав в организм, остается в нем на всю жизнь и может вызвать заболевание в любое время. Наступит болезнь или нет - зависит от состояния организма.

- То есть, некоторые люди больше рискуют заболеть, чем другие?

- Люди с ослабленным иммунитетом, хроническими заболеваниями, подверженные стрессам, употребляющие табак имеют больший риск заболеть туберкулезом.

Больные могут казаться здоровыми - заболевание коварно тем, что начальные формы болезни проходят для человека незаметно. При тяжелых формах возникает длительный кашель, одышка, слабость, снижение веса, подъем температуры тела.

- Существует ли профилактика этого заболевания?

- Только флюорография позволяет выявить заболевание вовремя. С введением ежегодных массовых флюорографических осмотров удалось снизить заболеваемость тяжелыми формами туберкулеза. Флюорографическое обследование следует проходить ежегодно. В районе в 2017 году зарегистрировано 14 случаев заболевших туберкулезом, и все они выявлены после флюорографического обследования. Всего на учете состоит 38 больных жителей нашего района.

Напомню, употребление табака значительно повышает риск заболевания туберкулезом и смерти от него. А также нельзя употреблять спиртные напитки, так как это приводит к снижению сопротивляемости организма к микобактериям и снижению иммунитета.

Больные туберкулезом находятся под наблюдением противотуберкулёзных диспансеров, проходят длительный курс лечения в специализированных больницах. Стоит помнить, что результат лечения зависит не только от нас - медицинских работников. Важно ответственное отношение больного к лечению и своему здоровью.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев