Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Аксубаевский район выйдет на общерайонный субботник

Исполнительным комитетом района 16 апреля объявлен днем общерайонного субботника. Кто и что должен сделать на своей территории в рамках разработанного Плана проведения экологического двухмесячника - определено и доведено до каждой организации и предприятия. - Исполнительный комитет призывает принять участие в субботнике не только организации, но и каждого жителя района -...

Исполнительным комитетом района 16 апреля объявлен днем общерайонного субботника.


Кто и что должен сделать на своей территории в рамках разработанного Плана проведения экологического двухмесячника - определено и доведено до каждой организации и предприятия.

- Исполнительный комитет призывает принять участие в субботнике не только организации, но и каждого жителя района - нужно навести порядок у дворов, на улицах - не только в райцентре, но и в селах и деревнях. Это касается и частного сектора, и многоквартирных домов. Управляющей компании необходимо совместно с жителями многоэтажек организовать работу, - прокомментировал руководитель исполнительного комитета района Анатолий Горбунов.

В период проведения двухмесячника исполнение экологического законодательства будет контролироваться особо. Министерство экологии Татарстана периодически проводит облеты на предмет выявления на территориях муниципальных образований свалок и свалочек. Экологи следят за экообстановкой не только с воздуха - экодесант выезжает по районам, с начала двухмесячника были составлены уже несколько протоколов на аксубаевцев: за складирование стройматериалов на прилегающей территории, годами стоящую возле дома старую технику, складированные покрышки.

Активно работает и административная комиссия района.

- Гражданам стоит напомнить, что границы каждого домовладения строго определены - нельзя самовольно устанавливать какие-либо ограждения, выставлять технику, захватывать переулки возле дома, - отмечает председатель административной комиссии Анатолий Горбунов. - Но прилегающую к дому территорию каждый должен содержать в чистоте, как и улицу, на которой живешь, село, в котором вырос. Это лицо каждого из нас, которое создает в целом облик района. Района - где строятся новые объекты - от детских площадок до социальных учреждений, для блага и во благо жителям. Район - наш общий дом - никто, кроме нас, не наведет порядок в нем.

Кстати, исполком рекомендует избавляться от мусора, но запрещает сжигать мусор, напоминая, что даже небольшой костерок может заметить спутник и направить экстренно пожарную службу к нарушителю и, как следствие, этого - на нарушителей составят протокол и придется заплатить немалый штраф.

Куда же девать мусор?

По договоренности с ООО «Благоустройство» в период двухмесячника на полигоне бытовых отходов будут бесплатно принимать мусор самовывозом на утилизацию, но только от частных лиц. Полигон будет работать с 5 до 19 часов ежедневно, без выходных.

За порядком в районе в период двухмесячника строго следит административная комиссия района - к нерадивым жителям будут применяться штрафные санкции, причем, с первого раза и немалые - от двух тысяч рублей для физических лиц. Для тех, кто ведет строительство и складирует материал у домов - необходимо получить разрешение на временное хранение у дома стройматериалов в советах муниципальных образований.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево благоустройство мусор общерайонный субботник Экологический двухмесячник