Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Аксубаевских предпринимателей поддерживает республика и район

Предприниматели района сегодня полностью реализуют потребности населения района в товарах и услугах и вносят свой вклад в формирование доходной части бюджета. На 1 января 2016 года в районе зарегистрировано 513 субъектов малого бизнеса. 425 физических лиц зарегистрированы, как индивидуальные предприниматели, работают 45 фермерских хозяйств, в секторе малого бизнеса заняты около...

Предприниматели района сегодня полностью реализуют потребности населения района в товарах и услугах и вносят свой вклад в формирование доходной части бюджета.

На 1 января 2016 года в районе зарегистрировано 513 субъектов малого бизнеса. 425 физических лиц зарегистрированы, как индивидуальные предприниматели, работают 45 фермерских хозяйств, в секторе малого бизнеса заняты около 2 тысяч человек. Предпринимательство развивается сегодня по всем направлениям - в торговле, производстве, медицине, оказании бытовых услуг, сельскохозяйственном производстве.

Сегодня в районе функционирует 256 стационарных предприятий торговли. Ежегодно растет число частных магазинов. Наравне с торговлей в районе успешно развивается и предпринимательская деятельность в сфере производства. Открыто производство тротуарной плитки, работают цеха по обработке древесины и изготовлению продукции из нее, железо-кованых изделий, различного вида блоков. На территории района действуют две промышленные плошадки, на которых успешно работают предприниматели-производственники, изготавливают изделия из металла, арболитовые блоки, кованые изделия, здесь работает комбицех, пекарня, гостиница, кафе, автомойка, автосервис и даже автозаправка.

- Гораздо проще заниматься торговлей, закупил, перепродал. Тянуть производство становится с каждым годом сложнее, нужны реально действующие программы по поддержке предпринимателей-производителей, - говорит первый заместитель руководителя исполкома по экономике Ильшат Муратшин. - В целом, как аграрный район мы в последние годы чувствуем большую поддержку со стороны республики. - Благодаря большому вниманию селу Президента Татарстана Рустама Минниханова, республиканским президентским программам в районе работают прямые и косвенные программы по поддержке села и сельчан. И в самом сельхозпроизводстве тоже идет большая работа, что дает возможность нашим аграриям быть конкурентоспособными в этой сфере экономики.

В большей части сельхозпроизводители пользуются всеми республиканскими президентскими программами, действующими в республике. Это и «Поддержка начинающих фермеров», «Семейные фермы РТ», «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФК», «Развитие сельхозпотребкооперации в республике», «Лизинг-грант», и предоставление субсидируемых кредитов, подведение подъездных путей и благоустройство территорий ферм и многие другие программы, о которых специалисты управления сельского хозяйства и отдела экономики готовы не только предоставлять информацию, но и оказывать методическую помощь при оформлении. В районе действует и поддержка личных подсобных хозяйств. Это льготные кредиты, и субсидии на содержание коров. В этом году некоторые молокопроизводители частных подворий получили доильные аппараты, другие купили их по субсидируемому лизинг-гранту. Он также действует и на приобретение сельхозтехники. Как крупные агрохолдинги, работающие в районе, так и мелкие хозяйства, республика поддерживает в обновлении семян, закупке племенного скота, техники - все это субсидируется. И еще одну форму поддержки готов предоставить район субъектам малого предпринимательства. В районе есть пустующие здания и помещения, которые находятся в муниципальной собственности и район готов передать их предпринимателям на льготных условиях. Это пустующие здания детского сада №2 райцентра по улице Горького (детский сад, кухня), здание гаража по улице Мазилина на территории СХТ, Старокиязлинского детского сада.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево предприниматели малый бизнес государственная поддержка