Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Аксубаевских опекунов и попечителей могут привлечь к уголовной ответственности

Ежегодный отчет обязаны сдать опекуны и попечители. До 1 февраля в отдел опеки и попечительства необходимо предоставить сведения о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении таким имуществом с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов), подтверждающих указанные сведения, за исключением...

Ежегодный отчет обязаны сдать опекуны и попечители.

До 1 февраля в отдел опеки и попечительства необходимо предоставить сведения о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении таким имуществом с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов), подтверждающих указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды. Это оговорено в Федеральном законе «Об опеке и попечительстве».

Прокуратурой Аксубаевского района РТ на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства при выявлении и устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, осуществлении контроля за деятельностью опекунов, приемных родителей. Как прокомментировал помощник прокурора района Ленар Яфизов, невыполнение обязанности по представлению отчета может повлечь за собой для опекунов и попечителей в зависимости от последствий гражданскую ответственность (расторжение договора), административную ответственность (ст. 19.7 КоАП РФ - непредставление сведений); уголовную ответственность (ст. 160 УК РФ - присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево прокуратура приемные родители ежегодный отчет по опекунам