Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Аксубаевские лесоводы утверждают: любоваться елками лучше всего в лесу

Совсем немного - три недели остались до наступления Нового года. Встречать новый год с елкой - добрая традиция в каждой семье. Поэтому, потребность в естественных елках очень велика. Учитывая большой спрос населения, продажа новогодних елок будет организована в Аксубаеве с 20 по 30 декабря. Но, если кому вздумается заполучить даром...

Совсем немного - три недели остались до наступления Нового года.

Встречать новый год с елкой - добрая традиция в каждой семье. Поэтому, потребность в естественных елках очень велика. Учитывая большой спрос населения, продажа новогодних елок будет организована в Аксубаеве с 20 по 30 декабря. Но, если кому вздумается заполучить даром новогодние елки, необходимо знать, что они защищены. Администрация района приняла Постановление «Об охране хвойных молодняков в предновогодний период» и в соответствии с ним работники лесхоза совместно с сотрудниками внутренних дел будут совместно охранять посадки от незаконных порубок. Сотрудникам ГИБДД поручено усилить контроль за перевозимым грузом в предновогодние дни. С 20 декабря в каждом лесничестве будет организовано дежурство на охранных постах (на автодорогах, примыкающих к посадкам хвойного молодняка).

- Для того, чтобы в домах аксубаевцев зажглись новогодние елки, в каждом участковом лесничестве выращиваются саженцы елей и сосен, - говорит заместитель руководителя-лесничего Аксубаевского лесничества Юрий Сазонов. - Задумайтесь только: сколько времени нужно, чтобы семя ели и сосны превратилось в настоящую лесную красавицу? Не менее десяти лет. А сколько труда, внимания и заботы вкладывают лесоводы в выращивание хвойных красавиц?

В начале жизненного цикла хвойные деревья растут по нескольку сантиметров в год. Для того, чтобы вырастить в длину один метр, елке потребуется примерно семь лет. И только потом, когда саженец находится в хороших условиях, прирост может составить от 8 сантиметров до полметра. Красивыми, стройными вырастают они. Но любоваться елками, восхищаться ими нужно только в лесу.

Согласно лесному законодательству, за нанесенный ущерб лесному хозяйству в виде незаконных порубок хвойных деревьев в предновогодний период, на нарушителей будут налагаться штрафы. В лесах первой группы за сосну - 2274 рубля, за ель - 2500 рублей; в лесах второй группы; за сосну нарушитель должен будет заплатить штраф в сумме 1387 рублей, ель - 1250 рублей. Ущерб, нанесенный окружающей среде самовольными порубками, очень трудно возместить. Даже если посадить на место срубленной елки или сосны новый саженец до нужных размеров, как уже говорили об этом, вырастит не скоро. Есть ли необходимость рисковать, наживать себе неприятности перед праздником? Ведь продажа новогодних елок, специально выращенных для этих целей, будет организована во всех участковых лесничествах и в центре Аксубаева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево новый год незаконные порубки лесхоз продажа живых елок