Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Аксубаевские лесоводы: не быть лесным пожарам

Весенние самопалы представляли немалую опасность для лесных угодий. Еще годами раньше, то здесь, то там на полях можно было видеть, как горит травостой. С теми, кто самым легким способом, а именно чиркнув спичкой, решает проблемы очистки территории от сухой травы, тем самым, ставя под угрозу благополучие окружающей природы, лесная охрана...

Весенние самопалы представляли немалую опасность для лесных угодий.


Еще годами раньше, то здесь, то там на полях можно было видеть, как горит травостой.

С теми, кто самым легким способом, а именно чиркнув спичкой, решает проблемы очистки территории от сухой травы, тем самым, ставя под угрозу благополучие окружающей природы, лесная охрана боролась всеми доступными методами. Государственные лесные инспекторы не раз тушили огонь, подступающий к краю лесов, обращались к руководителям сельхозпредприятий не допускать поджоги на участках сухостоев. О том, как сохранить наши леса от пожаров, беседуем с заместителем руководителя-лесничего Аксубаевского лесничества Юрием Сазоновым.

- Подобная проблема имела повсеместный характер, - комментирует Юрий Викторович. - Осенью минувшего года Правительством РФ принято специальное постановление, признанное защитить наши леса от пожаров. Согласно этому документу, введен запрет на самовольные выжигания сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения, разведение костров на полях. За нарушение требований пожарной безопасности определены штрафные санкции. На граждан - максимальный размер - до 4000 рублей, на должностных лиц - до 30 тысяч и юридических лиц - до 500 тысяч рублей. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет за собой наложение штрафа для граждан в размере до 5000 рублей, на должностных и юридических лиц до 50 тысяч и миллиона рублей. Большие штрафные санкции предусмотрены за уничтожение или повреждение лесных насаждений. Нарушителю грозит штраф в размере от 1 000 000 до 3 000 000 рублей, либо лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере от 300 000 до 500 000 рублей. Осознавая, какая ответственность грозит за несоблюдение требований пожарной безопасности, думается, мыслей об огневой очистке сельхозплощадей ни у кого не должно возникнуть.

- Пожароопасный сезон не за горами. Растает снег, высохнет земля, и выйдут наружу сухие листья, трава. По той или иной причине может появиться огонь. Как поступить гражданам, если где-то обнаружили возгорание?

- В сухую, ветреную погоду любая искорка может так разрастись, что погубит в огне гектары леса. Здесь необходима бдительность граждан, истинных любителей природы. Сегодня у каждого есть телефон, дозвониться можно практически со всех уголков района. Если вы обнаружили возгорание сухой травы, торфяной местности или пожар в лесу необходимо немедленно сообщить об этом работникам Аксубаевского лесничества по номеру: 2-73-53 или же на круглосуточную бесплатную линию лесной охраны по номеру: 8-800-100-94-00.

Фото kletskay.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево пожары лесничество сухая трава лесные массивы