Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Аксубаевская налоговая служба об изменениях в Законодательстве по банкротству

Об изменениях в законодательстве Российской Федерации об административных правонарушениях, об изменениях ответственности за совершение противоправных действий при банкротстве, а также расширении полномочий налоговых органов по привлечению к ответственности за совершение противоправных действий в указанной сфере. Межрайонная ИФНС России №12 по Республике Татарстан сообщает следующее. 29 декабря 2015 г. принят Федеральный...

Об изменениях в законодательстве Российской Федерации об административных правонарушениях, об изменениях ответственности за совершение противоправных действий при банкротстве, а также расширении полномочий налоговых органов по привлечению к ответственности за совершение противоправных действий в указанной сфере.


Межрайонная ИФНС России №12 по Республике Татарстан сообщает следующее.

29 декабря 2015 г. принят Федеральный закон № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 391-ФЗ), которым внесены изменения в:

1. Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;

2. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1;

3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

4. Закон № 391-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации 29 декабря 2015 г. (номер опубликования 0001201512290062).

5. Законом №391-ФЗ усилена ответственность за совершение противоправных действий при банкротстве, а также расширены полномочия налоговых органов по привлечению к ответственности за совершение противоправных действий в указанной сфере.

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о несостоятельности (банкротстве), установленный статьей 4.5 Кодекса, увеличен с одного года до трех лет.

2Vtzqwzu3gQ

Смягчена ответственность за совершение административного правонарушения, состав которого установлен частью 3 статьи 14.13 Кодекса, а именно предусмотрена санкция в виде предупреждения и исключена санкция в виде дисквалификации за совершение указанного административного правонарушения. Также смягчена ответственность за совершение административного правонарушения, состав которого установлен частью 5 статьи 14.13 Кодекса, а именно: исключена санкция в виде дисквалификации за совершение указанного административного правонарушения.

Статья 14.13 Кодекса дополнена частями 3.1 и 5.1, предусматривающими дисквалификацию должностных лиц за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного соответственно частями 3 и 5 статьи 14.13 Кодекса, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Кроме того, статья 14.13 дополнена частью 8, определяющий состав нового административного правонарушения, а именно: неисполнение вступившего в законную силу судебного акта о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, признанного банкротом, при условии, что такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, если данный судебный акт обжалован в суд кассационной инстанции и по нему судом кассационной инстанции не вынесен судебный акт либо не истек срок обжалования в суде кассационной инстанции судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности, - влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

В соответствии с частью 1 статьи 23.5, пунктом «5» части 2 статьи 28.3 Кодекса в редакции Закона №391-ФЗ налоговые органы наделены правом рассматривать дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 14.13 Кодекса, а также составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частями 5.1, 8 статьи 14.13 Кодекса.

В силу пункта 1 статьи 23 Закона №391-ФЗ указанные вышеназванные новеллы в Кодекс применяются в установленном Кодексом порядке с 29 декабря 2015г.

Таким образом, с учетом положений статьи 1.7 Кодекса с 29 декабря 2015г. налоговые органы рассматривают дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена частью 5 статьи 14.13 Кодекса, совершенных как ранее, так и позднее 29 декабря 2015г. При этом с 29 декабря 2015г. должностные лица налоговых органов составляют протоколы об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена частями 5.1, 8 статьи 14.13 Кодекса, совершенных 29 декабря 2015г. и позднее.

Меры по привлечению к ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 5,5.1, 8 статьи 14.13 Кодекса, при выявлении соответствующих оснований принимаются налоговым органом по месту учета должника (юридического лица или индивидуального предпринимателя либо гражданина) в соответствии с Кодексом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево налоговая служба банкротство изменения в законодательстве