Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Аксубаевская конкурсантка – первая по республике

В Республиканском конкурсе профессионального мастерства среди работников службы занятости населения РТ в номинации «Профессионал в области профориентационной работы» победительницей стала отличник социальной защиты РТ Венера Стоянова. С радостью восприняли это событие в коллективе. В состязании по профессиональному мастерству участвовало 52 специалиста из городов и районов республики. - Свою победу в...

В Республиканском конкурсе профессионального мастерства среди работников службы занятости населения РТ в номинации «Профессионал в области профориентационной работы» победительницей стала отличник социальной защиты РТ Венера Стоянова.


С радостью восприняли это событие в коллективе. В состязании по профессиональному мастерству участвовало 52 специалиста из городов и районов республики.

- Свою победу в республиканском конкурсе я связываю с семейными традициями, - признается Венера Васильевна. - Так мои предки были очень трудолюбивыми людьми, пережили репрессию, были реабилитированы, мои родители Василий Яковлевич и Евдокия Андреевна очень ответственно и профессионально относились к своей работе, мои братья Вадим и Евгений были руководителями федерального и республиканского значения, покоряя Сибирь и строя БАМ, и наши дети тоже - востребованные профессионалы.

- Ваша профессия, казалось бы, такая тихая и незаметная, которая заключается в помощи безработному. А вы сумели стать лучшей в республике.

2Vtzqwzu3gQ

- Успех в моей профессии основывается на профессиональных знаниях в сочетании с верой и уважением к людям и желанием помогать им. Цель моей профессии - помогать людям! Многие люди обращаются ко мне с психологическими и юридическими вопросами, приходят на консультации, звонят по телефону. Общаясь с талантливыми, профессиональными людьми нашего района, я многому научилась.

- Вы стали лучшей по республике по профориентации граждан, это, наверное, можно считать оценкой Вашей повседневной деятельности?

- Как ведущего инспектора центра занятости, профориентационная работа это одно из направлений в моей деятельности и самая интересная область приложения моих профессиональных возможностей. Работая в государственном учреждении службы занятости, понимаю, что сущность профориентации как общественной проблемы состоит в необходимости преодолевать противоречия между объективно существующими потребностями рынка труда в сбалансированной структуре кадров и неадекватными субъектными устремлениями молодежи. Многие выбирают профессию не потому, что их привлекает содержание деятельности. Скорее им нравится определенный образ жизни, при котором профессия становится средством для престижа и популярности в обществе. Экономические потери государства в результате смены профессии и длительного периода адаптации достаточно высоки. Поэтому, в последние годы выдвинуты задачи по повышению престижа рабочих профессий, перераспределению трудовых ресурсов с учетом потребностей рынка труда, ориентации молодежи на инженерно-техническое образование. И здесь важно сделать упор на повышение степени уважения этих профессий в обществе. Центром занятости проводится большая работа по данному направлению. Мы реализовали проект «Где родился, там, получив профессию, пригодился». Провели «Круглый стол» с участием руководителей района, агрокомлекса, встречу школьников с представителями учебных заведений сельхознарпавленности, организовали экскурсии в агрофирму «Аксу Агро» и встреча с руководителем - заслуженным работником сельского хозяйства РТ Вализяном Залалтдиновым. Школьники побывали на экскурсии на современный молочный комплекс, в фермерское хозяйство Ильяса Сулейманова. Ежегодно более 800 молодых людей района получают профориентационные услуги. Профориентация сегодня ориентирует на инициативность, способность творчески мыслить, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Все это определяет профессиональную и личностную успешность.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Центр занятости Венера Стоянова конкурс мастерства работников службы занятости населения РТ