Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Аксубаево празднует Пасху

На этой неделе православные верующие отмечают самый божественный праздник - Воскресение Христа - Пасху. Господь, восставший из гроба, показывает нам пример воскресения из мертвых и дает надежду каждому быть рядом с ним. Во всех православных приходах района прошли ночные богослужения, посвященные этому событию. Особо трепетная атмосфера царила в эту ночь...

На этой неделе православные верующие отмечают самый божественный праздник - Воскресение Христа - Пасху.

Господь, восставший из гроба, показывает нам пример воскресения из мертвых и дает надежду каждому быть рядом с ним. Во всех православных приходах района прошли ночные богослужения, посвященные этому событию. Особо трепетная атмосфера царила в эту ночь в Аксубаевском центральном храме. Собравшихся на великое торжество жителей и гостей райцентра оказалось столько, что в церкви поместились не все. Верующие стояли со свечками, на ступеньках, во дворе храма, слушая молитвы. Среди них - семьи, очень много молодых людей.

Самый торжественный, зрелищный момент - крестный ход вокруг церкви. Эта традиция - особо значима для прихожан.

Под колокольный звон и песнопения церковного хора и прихожан, они молча и бережно несли в руках зажженные свечи.

Торжественное шествие вокруг храм символизирует собой путь церкви навстречу благой вести о воскрешении Христа.

- Христос Воскреси! - торжественно восклицали священнослужители.

- Воистину воскреси! - отвечали участники торжества.

Пасхальное богослужение в храме продолжалось до раннего утра.

Пасха - праздник дарящий людям радость. Особое гостеприимство и доброжелательность царит в этот день в домах верующих.

- Хотелось бы выразить душевную благодарность поблагодарить за искренние поздравления, мусульман района, - говорит настоятель Аксубаевского православного храма Александр Качаев. - Представители исламской религии с пониманием и любовью отнеслись к одному из главных праздников православных людей, поддерживали праздничные действа. Это - проявление доброго, братского отношения к друг-другу.

На этой светлой пасхальной неделе во вторник в Аксубаевскую церковь будет принесен благодатный огонь, который дошел до нас из Иерусалима. Каждый православный верующий может принести этот огонь в свой дом.

В завершении Пасхальной недели, после воскресной службы в храме состоится традиционная «Красная горка» с катанием пасхальных яиц, розыгрышем призов. К участию в этой праздничной игре приглашаются и взрослые и дети.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев