Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Аксубаево посетила детский омбудсмен Татарстана Гузель Удачина

В районе с деловым визитом побывала уполномоченный по правам ребенка РТ Гузель Удачина. Детский омбудсмен Татарстана в Аксубаево приехала вместе с начальником отдела прокуратуры РТ Азатом Хусаиновым, ответственным секретарем Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних Ильсияр Гафиятуллиной. Ознакомление с делами в области соблюдения прав и законных интересов детей началось с официальной...

В районе с деловым визитом побывала уполномоченный по правам ребенка РТ Гузель Удачина.

Детский омбудсмен Татарстана в Аксубаево приехала вместе с начальником отдела прокуратуры РТ Азатом Хусаиновым, ответственным секретарем Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних Ильсияр Гафиятуллиной.

Ознакомление с делами в области соблюдения прав и законных интересов детей началось с официальной встречи с главой района Камилем Гилмановым.

Затем, в сопровождении руководителя района, делегация посетила детский социальный приют «Мечта», ознакомились с условиями проживания, воспитания, медицинского обслуживания детей, изучила историю определения детей в приют и ход работы, которая ведется с семьями юных обитателей социального учреждения.

В программу посещения района был включен и прием граждан. Вместе с республиканскими представителями во главе с Гузель Удачиной, в приеме также участвовала общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка ученица третьей школы Анна Крайнова, руководитель исполкома района Анатолий Горбунов.

По разным проблемам обращались жители района к уполномоченному по правам ребенка. Были и обращения коллективные - от родителей: из-за бездорожья школьники вынуждены ходить по грязи в школу в соседнюю деревню. Чтобы дети проживающие и на отдаленных улицах Аксубаева, могли активно заниматься физкультурой и спортом (также как и их сверстники из центра) им необходима спортплощадка. Многодетная приемная мама поделилась проблемой плохих внутрисельских дорог. Говорили и о выезде юных спортсменов на республиканские и региональные соревнования - загвоздка с транспортом. В детском отделении центральной районной больницы условия не соответствуют современным требованиям - необходим ремонт. Уполномоченный по правам ребенка Гузель Удачина, участвовавшие в приеме представители прокуратуры республики и республиканской комиссии по делам несовершеннолетних взяли все обращения аксубаевских граждан на доработку и контроль.

По завершению приема граждан состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. О работе районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите из прав подробно рассказал ее председатель заместитель руководителя исполкома района Сергей Александров. Заместитель директора центра внешкольной работы Валентина Краснова в своем выступлении остановилась на организации летнего отдыха детей и занятости несовершеннолетних. Разговор на заседании оказался конструктивным, члены районной комиссии получили от представителей республиканских ведомств ряд рекомендаций по активизации работы в различных направлениях.

В обширную программу пребывания в нашем районе было включено посещение районной больницы - детского отделения ЦРБ. В сопровождении главного врача райбольницы Ратмира Мустафаева, официальные гости побывали в детском корпусе, палатах, где лечатся юные пациенты, пообщались с ними, осмотрели хозяйственные помещения, убеждаясь в необходимости улучшения условий для пребывания в отделении, лечения детей, работы медперсонала.

- Изучение вопросов в плане защиты прав детей показали, что по многим направлениям в Аксубаеве обстановка благополучная, - сказала в завершении Гузель Удачина. - Но есть моменты, когда в решении проблем необходимо активное взаимодействие различных муниципальных служб и структур, меры реагирования со стороны прокуратуры, других органов. И, если вопрос касается защиты прав и законных интересов ребенка, не решаемых проблем не должно быть.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево рабочий визит Гузель Удачина Уполномоченный по правам ребенка Детский омбудсмен Татарстана