Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Юбилей Старомокшинской школы отметили в Аксубаевском районе

Пятидесятилетие торжественно и в то же время по-семейному отметила Старомокшинская средняя школа. В 1866 году открылась церковно-приходская школа (училище). В 1878 году Чистопольское земство открыло в селе Старое Мокшино одноклассное земское училище. В 1909 году училище с трехлетним образованием преобразовали с четырехлетним обучением. Большие изменения в школе произошли после революции....

Пятидесятилетие торжественно и в то же время по-семейному отметила Старомокшинская средняя школа.

В 1866 году открылась церковно-приходская школа (училище). В 1878 году Чистопольское земство открыло в селе Старое Мокшино одноклассное земское училище. В 1909 году училище с трехлетним образованием преобразовали с четырехлетним обучением. Большие изменения в школе произошли после революции. Школа стала четырехкомплектной, с четырехгодичным обучением. В 1932-33 учебном году открыт 5 класс, и она преобразовалась в неполную среднюю школу. С 1961 года - школа восьмилетняя. С 1 сентября 1967 года - средняя школа. В 1994 году школа преобразована в Старомокшинский агролицей. В 2003 году - Старомокшинский лицей. С 2009 года - вновь средняя школа. В 2011 году школе присвоено имя В.Ф. Тарасова.

В школе собрались выпускники, односельчане и выходцы Старого Мокшина. На почетном месте - выпускники- юбиляры и первый выпуск 1969 года.

- 50 лет для истории - всего лишь миг, а для многих поколений выпускников, ветеранов труда, нынешних учителей и учеников - это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы творческой деятельности, - открыл торжество директор школы Раиль Шарафутдинов.

Поздравили юбиляров и вручили денежные сертификаты заместитель руководителя исполкома Сергей Александров и наш земляк, меценат, человек, душой болеющий за свою малую родину Анатолий Самаренкин. Приветствовал и высказал пожелания процветания и успехов начальник отдела образования Станислав Зайцев.

Коллектив и ученики подготовили замечательную концертную программу. Поделились воспоминаниями выпускники-юбиляры.

Встреча, как и ожидалось, прошла в теплой дружеской обстановке, доставившей всем присутствующим, особенно, ветеранам педагогики, много радости. Праздник превратился в чудесный вечер воспоминаний о школе, о коллегах, ушедших и ныне здравствующих.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев