Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В Аксубаевском техникуме состоялась конференция, посвященная экологическому воспитанию

Аксубаевский техникум универсальных технологий собрал преподавателей из 45 техникумов и колледжей Татарстана на научно-практическую конференцию. Конференция работала по направлениям: «Экологическая культура и воспитание в XXI веке», «Охрана окружающей среды - актуальная проблема современного общества», «Педагогические технологии формирования экологической культуры студентов учреждений среднего профессионального образования», «Современные инновационные тенденции в экологических аспектах...

Аксубаевский техникум универсальных технологий собрал преподавателей из 45 техникумов и колледжей Татарстана на научно-практическую конференцию.

Конференция работала по направлениям: «Экологическая культура и воспитание в XXI веке», «Охрана окружающей среды - актуальная проблема современного общества», «Педагогические технологии формирования экологической культуры студентов учреждений среднего профессионального образования», «Современные инновационные тенденции в экологических аспектах повседневной жизни».

- Любовь и бережное отношение к окружающей нас природе - одно из проявлений патриотизма, - прокомментировала методист АТУТ Роза Сахабутдинова. - Экология души и экология природы взаимосвязаны, и только личное участие в решении экологических проблем дает нам знания и уверенность. Конференция ставила целью вовлечение молодежи в процесс изучения и осознания экологических проблем родного края, воспитание нравственно- патриотических чувств.

В фойе гостей встретила фотовыставка «Ландшафты родного края», флоровыставка «Есть в травах и цветах целительная сила», литературная выставка «Судьба природы - наша судьба». В спортивном зале разместилась выставка рассады цветов. Дело в том, что в техникуме в рамках внеклассной работы и практических занятий студентов обучают основам ландшафтного дизайна. Студенты на практике испытывают, какие сроки оптимальны для посева семян различных видов цветов, сроки пикирования и пересадки в грунт. Ведутся дневники наблюдения для использования знаний и навыков в будущем. Как сообщила нам Роза Сахабутдинова, в этом году техникум планирует вырастить 35 тысяч корней сальвии. Подготовкой почвы и посуды занимаются мастера производственного обучения, а посадкой и уходом заняты преподаватели и студенты.

После ознакомительной речи заместителя директора по учебно-производственной работе Динара Хакимова и концертной программы началась научно-практическая конференция. Преподаватель Татьяна Горбунова рассказала об особенностях организации исследовательской деятельности студентов по выращиванию однолетних цветов. Ольга Елисеева подготовила выступление на тему «Беречь природу - беречь Родину». Роза Сахабутдинова раскрыла тему природы в произведениях наших земляков. Она привела в пример произведения Набири Гиматдиновой, герои которых черпают силу в окружающей красоте и призывают повернуться лицом к природе. Алевтина Ендерюкова выступила с докладом «Экология и здоровый образ жизни», Валентина Енизеркина - «Пресная вода - самая большая ценность 21 века», Надежда Нырова - «Формирование эколого-эстетического воспитания у обучающихся на уроках».

Все доклады, по мнению участников конференции, были отмечены глубиной содержательного наполнения и в то же время носили практико-ориентированный характер, затем была принята резолюция. Участники экоконференции отметили важность ее проведения, актуальность обозначенных проблем, высокий уровень подготовки и организации конференции, а также высказали добрые пожелания в адрес руководителя АТУТ Фаргата Аюпова и коллектива, выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево АТУТ конференция экологическое воспитание