Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В Аксубаеве подошла к финалу акция "Мин татарча сойлэшэм"

Большим концертом завершилась акция «Мин татарча сойлэшэм» в третьей школе Аксубаева. Родной язык - велик. Для трети населения района - это татарский язык. На поддержку татарского языка и расширение границ его использования и направлена акция «Мин татарча сойлэшэм». Справка Проект зародился в Татарстане в 2005 году по инициативе креативного движения...

Большим концертом завершилась акция «Мин татарча сойлэшэм» в третьей школе Аксубаева.


Родной язык - велик. Для трети населения района - это татарский язык. На поддержку татарского языка и расширение границ его использования и направлена акция «Мин татарча сойлэшэм».

Справка
Проект зародился в Татарстане в 2005 году по инициативе креативного движения нового поколения «Узебез», организованного молодыми татарскими учеными и представителями творческой интеллигенции. Одним из направлений этого движения является исследование современной татарской городской молодежной субкультуры и способствование расширению ее сферы.

На концерт пригласили известных общественных деятелей, которые выступили перед ребятами, рассказали о ценности родного языка, красоте и необходимости его хранить и развивать.

Руководитель районной общественной организации «Ак калфак» Альфия Нурхаметова устроила демонстрацию национальных головных уборов и прямо в фойе проводила мастер-класс по старинному способу их вышивания.

Сотрудница библиотеки и член этой же общественной организации Фаимя Гатина создала выставку татарских поэтов и писателей. Ребята на выставке выбирали понравившегося автора и заказывали книги.

Известный поэт и певец Фанис Низамов рассказал ребятам о том, что он гордится своей мамой Рушанией Минабутдиновной и старается быть ее гордостью. Он также пожелал ребятам учиться на «четверки» и «пятерки».

В концертной программе были задействованы ученики от начальных классов до выпускных. Здесь песни, стихи, рэп - все звучало на татарском языке.

Хорошим вокалом украсили праздник аксубаевские звездочки Аида Баталина, Камиля Насибуллина, Диляра Салихова и Дина Сахабутдинова.

С татарскими мелодиями выступили любимые баянисты «Аксубай егетлэре».

Хореографическими постановками порадовали ансамбли Детской школы искусств. Программа прошла на одном дыхании.

Старшеклассники в футболках с символикой акции провели викторины и раздавали сувениры. Никто не остался без подарка. Довольны и зрители, и организаторы. Финальным аккордом стал запуск шаров с эмблемой проекта под аплодисменты и скандирование «Мин татарча сойлэшэм!».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево образование АСОШ 3 концерт акция Мин татарча сойлэшэм