Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

С аксубаевскими школьниками провели урок нравственности, обращающий внимание на проблемы инвалидов

Урок нравственности с таким названием провели в Декаду инвалидов в Аксубаевской детской библиотеке. Его цель - привлечь внимание школьников к проблемам людей-инвалидов. На урок были приглашены райцентровские школьники, заведующая Семейной библиотекой Людмила Никонова, помощник главы по антикоррупции Эльмира Крайнова. - В начале декабря отмечают одну дату - день сильных духом...

Урок нравственности с таким названием провели в Декаду инвалидов в Аксубаевской детской библиотеке.

Его цель - привлечь внимание школьников к проблемам людей-инвалидов. На урок были приглашены райцентровские школьники, заведующая Семейной библиотекой Людмила Никонова, помощник главы по антикоррупции Эльмира Крайнова.

- В начале декабря отмечают одну дату - день сильных духом людей, тех, кого не сломала судьба и обстоятельства, людей, начавших жизнь заново, понимающих, как эта жизнь дорога, какой бы она ни была, - сказала, открывая урок заведующая детской библиотекой Валентина Давыдова. - Эта дата нужна нашему обществу, чтобы обратить внимание на то, что рядом живут люди с ограниченными возможностями.

В ходе урока дети проводили эксперименты: пытались без помощи рук завязать шнурки на обуви, с закрытыми глазами нарисовать дом. Участники эксперимента признали, как страшно лишиться возможности, казалось бы, привычной и вместе с тем бесценной.

2Vtzqwzu3gQ

Ребята угадывали портреты известных личностей, инвалидов, добившихся успеха. Среди прославленных Людвига Ванн Бетховена, Франклина Рузвельта, Алексея Маресьева, Сильвестра Сталлоне были и наши земляки. Это писатель-краевед Ирина Михайлова, участница открытия Паралимпийских Игр Ольга Селиванова.

Со школьниками провели ситуативную и ролевую игры.

Так как урок включал еще и рассуждение «Что такое хорошо и что такое плохо», в завершение выступила Эльмира Крайнова. Она говорила о хорошей традиции бескорыстной помощи соседу, к примеру, в уборке урожая, в строительстве дома или людям, попавшим в беду.

Подводя итоги урока, учащиеся сделали вывод, что необходимо ценить жизнь. Надо делать все для воплощения своей мечты. Необходимо помогать ближним, попавшим в трудную ситуацию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево образование детская библиотека декада инвалидов урок нравственности