Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Родители о ЕГЭ: важны не только знания, но и психологический настрой

Чтобы лучше понять своих детей, родители сдали пробный единый государственный экзамен по русскому языку.

На базе Аксубаевской школы № 3 прошла акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В этом году, как и прежде, в ней приняли участие не только родители будущих выпускников, но и представители общественности, среди которых заместитель главы района Ильшат Загидуллин и руководитель Исполкома Станислав Зайцев.

Всероссийская акция для желающих написать Единый госэкзамен проходит уже в пятый раз. По словам методиста Отдела образования Татьяны Борисовой, акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ. 

Процедура проведения экзамена из года в год не существенно отличается. В этом году, как и в прошлом, вход в ППЭ в масках, измерение температуры, всюду санитайзеры, соблюдение социальной дистанции и в коридорах, и в аудиториях. На экзамен пускают только по паспорту, а все личные вещи, будь это рюкзак, мобильный телефон или блокнот, остаются в другом кабинете. На парте – гелевая ручка с черной пастой, паспорт, черновик и, собственно, сами экзаменационные материалы.

В этом году родителям предложено написать единый госэкзамен по русскому языку, конечно, в сокращенном варианте – 40 минут вместо 3,5 часов. Заданий всего лишь три – два, где нужно дать краткий ответ, и одно – написать сочинение на основе прочитанного текста.

2Vtzqwzu3gQ

По словам участников акции, с заданиями они справились, хотя и возникало множество вопросов: что делать в случае допущенной ошибки, успевают ли дети все записать, как справиться с волнением и др. На все интересующие вопросы после мероприятия ответила методист Татьяна Борисова.

– Конечно, волнение будет, и оно никуда не денется. Но спешу заверить, что в каждой школе учителя основательно разбирают с учениками все трудности, которые могут возникнуть. Школьники не один день готовятся к экзаменам, знакомятся со способами преодоления экзаменационной тревожности и с навыками психологической саморегуляции. Со стороны родителей тоже нужна поддержка, – подчеркнула она.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев