Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Искусство любить детей

На прошедшей Всероссийской заочной научно-практической конференции с успехом участвовала и воспитательница детского сада "Буратино" Алевтина Трофимова. В итоге ее работа в числе самых лучших (участвовали представители всех регионов России) была отобрана для публикации в методическом сборнике Министерства образования и науки РФ "Детский сад и семья: Аспекты взаимодействия". В статье изложен...

На прошедшей Всероссийской заочной научно-практической конференции с успехом участвовала и воспитательница детского сада "Буратино" Алевтина Трофимова.

В итоге ее работа в числе самых лучших (участвовали представители всех регионов России) была отобрана для публикации в методическом сборнике Министерства образования и науки РФ "Детский сад и семья: Аспекты взаимодействия".

В статье изложен ее опыт работы по проблеме адаптации детей в детском саду.

С этой проблемой сталкиваются все дети, только-только переступившие порог дошкольного учреждения. Она очень волнует родителей и воспитателей. Как рассказывает сам автор, в первое время, когда пришла она в детский сад молодым специалистом, возникало немало трудностей в организации образовательного и воспитательного процессов. И соответствующей методической литературы в то время было мало, а опыта никакого. Она не понимала, почему дети плачут, и даже нередко плакала вместе с ними...

- Вспоминая свои первые годы, сложность работы с маленькими детьми, и с каждым годом набирая опыт работы и в непосредственном общении изучив нервно-психологическое развитие малышей этого возраста, разработала план адаптации для себя, - говорит Алевтина Григорьевна. - В этом плане поэтапно, в определенной последовательности отразила работу по планированию действий в адаптационный период. Зная сложность работы с маленькими детьми, особенно в адаптационный период, я хотела облегчить труд коллег, работающих в данных группах. И буду рада, если мои разработки пригодятся молодым педагогам.

- Алевтина Григорьевна, обладатель почетной грамоты МО РФ, является одной из лучших воспитателей в районе, - рассказывает заместитель начальника отдела образования Гульнур Идиятова. - Два десятка лет посвятила она работе с детьми. В ее группе - самые маленькие, самые непоседливые и не самостоятельные малыши. И человек, которому доверяется это чадо, должен быть просто виртуозом в своем деле. Алевтина Григорьевна именно такой специалист.

Заручиться доверием малыша - искусство не из легких. Любовь к детям, к своей профессии, а так же стремление познать все секреты педагогического мастерства помогли в совершенстве овладеть им.

Именно в младшей группе дети учатся видеть мир в прекрасном свете, размышлять и высказывать свои мысли, дружить. В плане бытовом тоже получают первые уроки. Стоит ли говорить, какова в этом роль воспитателя...

Алевтина Трофимова делится опытом работы по различным направлениям с коллегами, выступает на республиканских, районных семинарах, РМО, педсоветах... Также и вышеуказанная оценочная коллегия на научно-практической конференции признала ее педагогические разработки достойными для изучения и применения в работе воспитателей по всей России.

На снимке: Алевтина Трофимова и Гульнур Идиятова обсуждают материалы нового сборника.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев