Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

И учатся, и работают

Настоящим подарком для жителей райцентра ко Дню Победы стал баннер, размещенный на здании ПЛ-88, на котором почетное место заняла фотография участника войны Нины Телешевой. 67-ую годовщину Победы ПЛ-88 отметил, выразив, таким образом, дань уважение в лице ветерана всем фронтовикам, проживающим в районе - люди должны знать и помнить в лицо...

Настоящим подарком для жителей райцентра ко Дню Победы стал баннер, размещенный на здании ПЛ-88, на котором почетное место заняла фотография участника войны Нины Телешевой.


67-ую годовщину Победы ПЛ-88 отметил, выразив, таким образом, дань уважение в лице ветерана всем фронтовикам, проживающим в районе - люди должны знать и помнить в лицо героев войны. Но подготовка к 9 мая в ПЛ началась задолго до этой даты и День Победы здесь отметили и чествованием ветеранов, и трудовыми победами.
Начнем с того, что в период двухмесячника по благоустройству в числе отличившихся оказались лицеисты. Они не только навели порядок на своей огромной территории, но и разбили цветники у главного входа в учебный корпус, выставили перед входом горшки с уже цветущим растениями. Кстати, в этом году лицеисты вырастили две тысячи (!) корней рассады различных цветов. Первые же цветы высадили именно к 9 мая, к приходу самых дорогих гостей - ветеранов профтехобразования. Чтобы пришедшие на традиционную встречу, приуроченную ко Дню Победы ветераны лицея, любовались клумбами. Хочется отметить, что к 33 своим ветеранам профтехобразования здесь относятся с особым почтением, независимо от возраста. Хотя среди них нет фронтовиков, но администрация лицея считает, что все они достойны благодаря многолетнему труду почитания в столь значимый для страны праздник. Их пригласили на праздничный обед в кругу родного коллектива, им посвятили концерт учащиеся, а директор лицея Фаргат Аюпов лично вручил каждому продуктовый пакет
Значимым событием для лицеистов стало 5 мая - на полях учебного заведения завершилась посевная кампания. Сельхозугодья лицея, насчитывающие 465 гектаров, не просто источник дополнительного дохода лицея, а прежде всего - поле деятельности для учащихся, возможность закрепить полученные знания на практике, проверить себя впервые в выбранной профессии и возможность заработать первую зарплату. И ребята не подвели, проявив себя с лучшей стороны. Так, на посеве яровых отличились сеяльщики-заправщики - учащиеся 1-го и 2-го курсов Ю.Кузнецов, С.Морозов, К.Васильев, А.Абросимов, Б.Гайфутдинов, И. Хамитов. И.о. управляющего учебного хозяйства ПЛ-88 Валентина Матюшкина в числе лучших назвала на катковании зяби тракториста МТЗ - учащегося И.Фаттахова, на бороновании зяби тракториста ДТ-75 - учащегося А. Крайнова. Рядом с ребятами работали и опытные наставники - мастера производственного обучения А.Иванов, С.Гафиятуллин, В.Иванов, И.Дьяконов, А.Пеньков, В.Денисов, С.Ихтонов. Семена к агрегатам подвозили водители О.Карпухин и С.Ихтонов. А.Ефимов на бензовозе курсировал по полям, доставляя топливо к агрегатам - чтобы не было простоев в работе.
Отдельно хочется отметить Сагита Гафиятуллина - он трудится в учебном заведении мастером более 30 лет, имеет звание «Заслуженный мастер профтехобразования Республики Татарстан», в следующем году отметит шестидесятилетие. Так что есть на кого равняться и молодым его коллегам, и учащимся. Ведь практически все мастера начальное образование получили именно в лицее. Продолжая славные традиции многолетней истории в лицее и сегодня обучают на трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, поваров, кондитеров, продавцов продовольственных товаров. И ориентируются на востребованные на рынке труда специальности электрогазосварщика, сварщика ручной сварки.
В ПЛ также проводят профессиональную переподготовку на машиниста экскаватора одноковшового, машиниста бульдозера, водителей категории «С» и категории «В». В новом учебном году лицей совместно с Казанской государственной академией ветеринарной медицины начнет готовить зооветработников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: профтехобразование ПЛ88, Общественный Совет ОВД