Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Аксубаевцы написали большой этнографический диктант

«Народов много - страна одна» - под таким слоганом в Аксубаеве состоялась Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант». В ней приняли участие более 50 человек - специалисты сельских домов культуры, Центральной библиотеки, учителя. Диктант проводился с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и...

«Народов много - страна одна» - под таким слоганом в Аксубаеве состоялась Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант».

В ней приняли участие более 50 человек - специалисты сельских домов культуры, Центральной библиотеки, учителя.

Диктант проводился с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечения внимания к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

От имени руководства выступил заместитель руководителя исполнительного комитета Сергей Александров.

- Главная идея - это проверка географических знаний, какие народы есть, этот вопрос сейчас актуален и в приоритете, - отметил он.

- Мы, россияне, хорошо знаем культуру, обычаи каждого народа, но увы, далеко не все. Уверена, участники этнографического диктанта после него обязательно заглянут в интернет или в энциклопедии, для того чтобы убедиться, правильно ли ответили на тот или иной вопрос. В этом и есть главная цель просветительской акции, - подчеркнула учитель истории АЛ Светлана Пахомова.

Куратор по Аксубаевскому району Ольга Копанева отметила, что подобные тесты на эрудицию очень популярны. Акция интересная и заставляет вспомнить многое.

В течение 45 минут участникам диктанта предстояло выполнить 30 тестовых заданий общефедерального компонента. Общая сумма баллов, которые можно было набрать за выполнение всех заданий -100.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 4 ноября. По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Большой этнографический диктант РДК Народов много страна одна Всероссийская просветительская акция