Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Аксубаевский техникум – отличный стартап

В Аксубаевском техникуме универсальных технологий состоялся День открытых дверей. Учебному заведению с 44-летней историей есть что показать. Здесь ежегодно обучается более 400 человек. Для теоретических занятий оборудованы 26 кабинетов, швейный, кузнечно-сварочный, токарный цеха, слесарный, столярный кабинеты, учхоз, зерноток, машинно-тракторный парк. Имеются библиотека, спортзал, тренажерный зал, зал для занятий борьбой, актовый...

В Аксубаевском техникуме универсальных технологий состоялся День открытых дверей.

Учебному заведению с 44-летней историей есть что показать. Здесь ежегодно обучается более 400 человек. Для теоретических занятий оборудованы 26 кабинетов, швейный, кузнечно-сварочный, токарный цеха, слесарный, столярный кабинеты, учхоз, зерноток, машинно-тракторный парк. Имеются библиотека, спортзал, тренажерный зал, зал для занятий борьбой, актовый зал, общежитие.

Все усилия педагогического коллектива направлены на повышение качества образования. Для развития творческих способностей обучающихся в техникуме работают кружковые объединения. Возглавляют их опытные преподаватели и мастера производственного обучения. Развит спорт. Студенты играют в хоккей, баскетбол, настольный теннис, мини-футбол, бегают на лыжах, занимаются самбо и прославляют Аксубаево на соревнованиях различных уровней.

В фойе техникума разместилась обширная выставка, демонстрирующая специальности, предлагаемые ссузом. Студентка II курса Ирина Яковлева давала мастер-класс по изготовлению кулинарного изделия «хворост», Алена Нуриева учила тонкостям нарезания лапши (где даже звук скольжения ножа по доске, оказывается, имеет значение). Иван Макаров показал, как готовить зразы, причем, не касаясь руками фарша. Третьекурсник Роман Осипов продемонстрировал, как собрать и разобрать тормозной кран. Мастер производственного обучения Андрей Бикмуллин представил на выставке свои шедевры из дерева - льва и медведя с совой, которые тут же стали главными экспонатами для сэлфи. Группа сварщиков подготовила изделия, необходимые в механизации и строительстве.

На втором этаже разместилась выставка цветочной рассады.

- В этом году мы планируем вырастить 35 тысячи саженцев сальвии, чтобы украсить всю улицу Мазилина райцентра, - сообщила методист АТУТ Роза Сахабутдинова.

День открытых дверей продолжился в актовом зале.

- Мы не нарадуемся переменам, происходящим в этом учебном заведении, - сказал в приветствии глава района Камиль Гилманов. - Улучшается материально-техническая база, меняется облик техникума. В 2018 году техникум будет включен в Программу ресурсного центра. Что касается образования, техникум выпускает хороших специалистов, востребованных в стране. Многие руководители, получив здесь начальное профессиональное образование, смогли многого добиться в жизни.

- Техникум готовит кадры для практически всех сфер производства в нашем районе, - отметила начальник отдела образования Амина Валиуллина. - Исходя из этой социальной ориентации, в условиях современного развития мира и нашей республики очень высокие требования предъявляются сейчас среднему профессиональному образованию. Об этом свидетельствуют и конкурсы WorldSkills и JuniorSkills. И очень важно ежегодно участвовать в них и заявлять о себе в республике.

- У техникума длинный и славный путь, - выступил директор АТУТ Фаргат Аюпов. - Наши выпускники работают в Москве, Германии, Македонии, в сети ресторанов «Ривьера» в Казани. Студенты помогают ветеранам и участникам войны. В нашем техникуме выращивается цветы, которые украшают райцентр.

Директор рассказал о преимуществах учебы в техникуме, о стипендии, бесплатном трехразовом питании. Студенты обучаются бесплатно на водителя категории ВС. Начиная с будущего учебного года обучиться бесплатно этой категории получит возможность один член семьи студента. Но это акция действует только для жителей Аксубаевского района. Также Фаргат Аюпов рассказал о достижениях студентов, о возможности получить специальную стипендию Президента (как заслужила ее студентка Гульшат Сабирова).

С приветственным словом выступили также инвесторы. Они подчеркнули высокий профессионализм выпускников АТУТа и выразили готовность трудоустроить их.

Концертную программу подготовили студенты и преподаватели техникума. Со сцены звучали песни на чувашском, русском, татарском языках. Мастерство в исполнении английской песни продемонстрировала преподаватель Ольга Елисеева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево АТУТ образование День открытых дверей 2017