Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Аксубаевские учителя делились опытом преподавания татарского языка с коллегами из соседних регионов и районов

Аксубаевские учителя делились опытом преподавания татарского языка с коллегами из соседних регионов и районов. В работе семинара приняли участие представители министерства образования и науки РТ, профессора вузов директора и учителя Комсомольского района Чувашской Республики, Федоровского района Республики Башкортостан, города Димитровград Ульяновской области, методисты по национальному образованию и учителя татарского языка...

Аксубаевские учителя делились опытом преподавания татарского языка с коллегами из соседних регионов и районов.


В работе семинара приняли участие представители министерства образования и науки РТ, профессора вузов директора и учителя Комсомольского района Чувашской Республики, Федоровского района Республики Башкортостан, города Димитровград Ульяновской области, методисты по национальному образованию и учителя татарского языка Алексеевского, Черемшанского, Нурлатского, Чистопольского, Новошешминского и нашего районов.

В Аксубаеве в мире и согласии живут несколько народов, поэтому его и выбрали для проведения Межрегионального семинара по теме «Актуальные проблемы этнокультурного образования и преподавания татарского языка в многоязычной среде».

Третья школа райцентра встретила участников семинара хореографической композицией, где русские, чувашские и татарские девушки выразили гостеприимство и красоту нашего края. Угостили баурсаком, караваем и национальным напитком.

В фойе развернулась выставка, демонстрирующая методы обучения татарскому языку начиная от детского сада, успехи на олимпиадах и конкурсах, предметы декоративно-прикладного искусства, выполненные детьми. Представили творчество и члены татарского общественного объединения «Ак калфак», музеи района.

- В нашем районе проживает 44 процента чуваш, 17 - русских и 39 - татар, - выступил на открытии семинара глава района Камиль Гилманов. - На хорошем уровне преподается татарский язык. Дети чуваш, русских хорошо владеют татарским языком, участвуют в творческих конкурсах, читают стихи на татарском. Здесь есть все условия для популяризации татарского языка.

- Нас объединяет любовь к родному языку, - приветствовала участников начальник отдела образования Амина Валиуллина. - И мы выполняем одну задачу - воспитания умных, конкурентоспособных людей, любящих родной язык, культуру. Трудности в этом деле преодолеем вместе.

Выступила начальник отдела по межрегиональному сотрудничеству Министерства образования и науки РТ Гулия Мусина. Она выразила благодарность учителям, директорам школ за популяризацию татарского языка в других регионах. Вручила почетные грамоты министерства Альфире Галиевой из Аксубаевского лицея, Гузели Аюповой из третьей школы и методисту отдела образования Рамзие Зайдуллиной.

После пленарной части участники семинара посетили открытые уроки и мастер-классы, Актуальные проблемы этнокультурного образования и преподавания татарского языка в многоязычной среде обсудили затем за круглым столом. По завершению гости нашего района посетили Дом-музей Хасана Туфана.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево семинар татарский язык учителя делились опытом