Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Аксубаевские школьники встретились с Героем России

В рамках Всероссийской военно-патриотической акции «Есть такая профессия - Родину защищать» в Аксубаеве состоялась памятная встреча. Еще до ее официального начала, в фойе Дома культуры официальные лица и приглашенные ознакомились с деятельностью районной детско-юношеской организации «Российское движение школьников, штаба юнармейцев. В непосредственной, непринужденной обстановке ребята рассказали о своих делах, успехах....

В рамках Всероссийской военно-патриотической акции «Есть такая профессия - Родину защищать» в Аксубаеве состоялась памятная встреча.

Еще до ее официального начала, в фойе Дома культуры официальные лица и приглашенные ознакомились с деятельностью районной детско-юношеской организации «Российское движение школьников, штаба юнармейцев. В непосредственной, непринужденной обстановке ребята рассказали о своих делах, успехах. На встречу собралось столько молодых людей, что в зрительном зале не было свободных мест. Со сцены звучали патриотические песни, стихи, исполнялись красивые танцы. Страшеклассники с интересом прослушали выступления официальных лиц. Участников поприветствовал заместитель руководителя исполкома района Сергей Александров.

- Сегодняшняя армия - мощная и с развитой современной технологией, - выразил мнение выступающий. - И, чтобы грамотным, настоящим защитником Отечества, необходимо со школьной скамьи готовить себя к армии.

Инспектор Центрального Военного округа генерал-майор Анатолий Молоствов поведал будущим воинам о том, как учился, дослужился до высокого звания.

- Офицерами не рождаются, офицерами становятся, - подчеркнул он. - Самое главное в вашем возрасте - нужно иметь твердую цель в жизни и стремиться достигнуть ее.

О профессии военного, о том, что нужно делать, чтобы получить военную специальность, рассказал юной аудитории военный комиссар Аксубаевского и Черемшанского районов Дмитрий Палаткин.

- Офицеры - это люди, достойные особого уважения, - отметил в своей речи военком. -Быть военным, значит проявлять лучшие человеческие качества, такие как честь, отвага, преданность Родине. Профессия военного сегодня одна из востребованных и престижных. Государство обеспечивает их хорошим довольствием, социальными гарантиями. Выступающий остановился на работе учебных заведений Минобороны, на условиях приема и учебы в образовательных учреждениях военного профиля, о требованиях, которые предъявляются к абитуриентам.

Доклад Дмитрия Палаткина вызвал резонанс в аудитории - с просьбой уточнить условия приема в военное училище, обратились представительницы прекрасной половины участников встречи.

Юношам и девушкам представилась возможность встретиться с будущим офицером, который первый год постигает азы военной науки - курсантом Танкового училища Рамисом Тухфатуллиным и узнать о его мнение о профессиональной подготовке.

Почетный гость в Аксубаеве - Герой России Алексей Кораблев. Встреча с ним произвела особое впечатления на ребят. Он живет и работает в Чистополе. Короткая история, рассказанная им, потрясла участников встречи.

Призываясь на срочную службу, Алексей не думать не мог, что вернется на родину со звездой Героя России. Служил в конце девяностых, во вторую «чеченскую кампанию». 15 января группа разведчиков вместе с мотострелковым взводом, по заданию командования одерживала высоту. После отражения одной атаки последовала еще одна, более жесткая и массивная. Когда начали заканчиваться патроны, командир приказал отступить. Кораблев остался с пулеметом один, чтобы прикрывать отход товарищей. С наступлением темноты направился к своим. Неожиданно в темноте наткнулся на тяжело раненного товарища, отставшего от своей группы. Он на себе вынес его из окружения. Из тридцати шести бойцов в живых остались лишь шестеро.

- Я считаю, что Звезда Героя на моей груди принадлежит не только мне одному, а всем моим товарищам, - взволнованно признал Герой России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь Аксубаевский район