Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Аксубаевские родители о ЕГЭ: не так страшен черт, как его малюют

Наш район присоединился к всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями». Местом проведения мероприятия стала Аксубаевская школа №3. В акции принял участие и наш корреспондент. Вот ее впечатления. Процедура сдачи ЕГЭ была максимально приближена к настоящей. Нервозности не ощущалось, хоть и немного волновались. Сначала родители с паспортом и гелиевой ручкой в...

Наш район присоединился к всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями».

Местом проведения мероприятия стала Аксубаевская школа №3. В акции принял участие и наш корреспондент. Вот ее впечатления.

Процедура сдачи ЕГЭ была максимально приближена к настоящей. Нервозности не ощущалось, хоть и немного волновались. Сначала родители с паспортом и гелиевой ручкой в руках прошли через металлодетектор к организатору. Тот проводил в кабинет. Там встретил уже другой организатор, который разъяснил, как пройдет экзамен, сообщил о времени, что запрещено во время экзамена.

После вскрытия пакетов раздали контрольно-измерительные материалы и бланки ответов. Приступив к заполнению бланков, дрожали руки. Оказывается, буквы и цифры нужно записывать строго по образцу, начинать с первой же клеточки. (Так у меня получилось, что учусь в 111(!) классе).

Честно говоря, впервые увидев КИМ, я не знала, где его начало, обязательно ли читать вступление или сразу приступить к заданию. Время ведь ограничено. В аудитории - тишина. Слышно лишь, как шуршат листы. Наличие двух видеокамер забывается. Полностью погружаешься в задания.

Между тем, они - не очень сложные. Минимальный порог преодолели все участники эксперимента.

- Цель нашей акции - не определить уровень знаний родителей, а показать им всю процедуру сдачи ЕГЭ, - сказала координатор ЕГЭ отдела образования Татьяна Борисова. - А также для того, чтобы снять напряжение с родителей, когда их дети идут сдавать экзамен.

Всего пожелали участвовать в акции более десятка человек. Среди них - представители исполнительной власти, сельского хозяйства, образования и даже помощник главы по антикоррупции. Лучше всех задание выполнила фельдшер Скорой помощи. Имя свое она оставила в секрете. А в целом, родители признали, что процедура ЕГЭ - не так страшна. Ведь дети ежедневно выполняют задания в школе, готовятся дома, не единожды заполняют бланки ответов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево образование АСОШ 3 Всероссийская акция День сдачи ЕГЭ родителями